В семейном клубе время для воспитания семьи всегда найдется

Общество 20.11.2014 10:57

Воспитание детей давно перестало быть частным делом семьи, оно глубоко интересует все общество. Школа должна быть верным союзником семьи в воспитании детей. Образовательные учреждения создают новые формы взаимодействия с семьей, понимая, что родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей. Поэтому в СОШ №12 начал свою работу родительский клуб «Моя семья».

Воспитание — очень сложное и ответственное дело, — считает социальный педагог Ольга Наумова. — Большинство родителей испытывают серьезные затруднения в этом процессе. Для получения хороших результатов недостаточно одной любви к детям. Ребенка надо уметь воспитывать, а для этого нужны специальные знания.

Большое значение в работе с детьми и их родителями имеет демонстрация достижений учащихся. Родителям всегда приятно узнать о том, что его ребенка ценят и уважают в школе, поощряют его учебные достижения и творческие способности. Порой для родителей случаются открытия – некоторые даже не подозревают, насколько талантлив их ребенок, что у него хорошо получается, например, писать стихи, рисовать, петь, организовать ребят и прочее.

На первом заседании клуба мы рассказали родителям о наших делах, предложили тематику и формы клубных занятий. Например, со временем будем проводить различные праздники, встречи с интересными людьми, дискуссии родителей и детей и прочее. Именно в таком формате проводимые мероприятия делают ближе детей, родителей и педагогов. Консультировали в различных вопросах воспитания, делились радостями и переживаниями.

При организации работы клуба, конечно, хотелось взаимности: чтобы родители делились с нами своими проблемами, а также шли к нам с вопросами, которые мы поможем им решить.

Все хотят иметь хороших детей: умных, добрых, вежливых, отзывчивых, трудолюбивых. Мы предлагаем родителям объединить наши усилия в воспитании подрастающего поколения и приглашаем для участия в работе клуба «Моя семья». Считаем, что семейный клуб – перспективная и эффективная форма работы с родителями, учитывающая потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, передаче опыта в воспитании детей.

Надеемся, что в материале, который был предложен на заседании клуба, родители увидят что-то неожиданное, изучая простое, поймут, как необходимо и важно оно в большом и трудном деле – воспитании детей.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления