70 саженцев – к 70-летию Победы

Общество 18.11.2014 06:33

Чем дальше во времени отодвигается День победы 9 мая 1945 года, тем меньше остается ветеранов, тружеников тыла, детей войны. И все больше становится людей, для которых этот день – просто праздник, очередной выходной. Поэтому так важно сохранить память о великом дне для будущих поколений, показать, что он должен быть для них наиважнейшим. Чтобы в сердцах молодежи, детей вспыхнуло и вечно продолжало гореть чувство благодарности великим воинам и ненависти к нацизму. Социальную акцию объявил актив ветеранов и молодежи – 70 добрых дел ко дню 70-летнего юбилея Победы. Одно из них – высадка аллеи памяти в СОШ № 16.

— Сегодня мы посадили 70 молодых деревцев – это березы, липы, ели, дубы в память о наших земляках, не вернувшихся с войны, — комментирует директор школы Любовь Залитко. — Мы хотим, чтобы наши дети знали историю своей Родины, каждой семьи, куда не вернулся солдат, каждого ветерана.

Началось торжественное мероприятие с линейки. В руках школьники держали фотографии своих бабушек и дедушек, погибших в военные годы, ветеранов, тружеников тыла. Гордость сияла в глазах детей как отражение Вечного огня, горящего в память о всех, кто не вернулся с полей сражений.

Председатель районного совета ветеранов войны и труда Анатолий Костенко поблагодарил руководство, штаб по воспитательной работе школы за организацию такого мероприятия.

— Я пришла помочь сыну посадить деревце в память о людях, которые защищали нашу мирную жизнь, — делится Светлана Рогачева. — И в память о его дедушке, моем свекре, участвовавшем в Великой Отечественной войне.

Глава Новопавловского сельского поселения Лариса Склярова призвала каждого жителя своего поселения посадить дерево памяти возле двора.

Участники акции обещали окружить каждый саженец заботой, чтобы ни один не замерз, и не высох. Аллея из 70-ти деревьев станет прекрасным украшением школы. И напоминанием о победной весне 1945 г.

Л. КАРПЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления