Финансовая грамотность – учимся быть цивилизованными

Экономика 11.11.2014 07:21

В различных учреждениях и организациях Белоглинского района состоялись уроки финансовой грамотности. Группы краевых экспертов, совместно с представителями кредитных и страховых организаций, банков, Пенсионного фонда проводили встречи, деловые игры и открытые уроки на базе школ, техникума, центральной районной больницы, МФЦ, администрации района.

Мероприятия, организатором которых выступил департамент по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края, являются частью губернаторской программы повышения финансовой грамотности жителей края. Благодаря проекту, финансовые услуги, например страхование, кредитование, накопительные программы, становятся более доступными, понятными и прозрачными не только для бизнесменов, но и для рядовых жителей района. Причем, специалисты считают, что учить грамотно пользоваться страховками, кредитами, депозитами нужно начинать уже «со школьной скамьи».

О губернаторской программе и о проведенных мероприятиях подробно рассказала начальник управления департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Татьяна Суржикова:

– Постановлением губернатора края утверждена долгосрочная целевая программа повышения финансовой грамотности населения. По мнению специалистов Министерства финансов РФ, наша программа признана одной из лучших на федеральном уровне. В рамках проекта специалисты пытаются доступным языком донести до людей как потребителей финансовых услуг самую современную информацию о мире финансов.

Необходимость в этом существует. Выездные встречи показали, что даже у работающего, опытного населения возникает немало вопросов о финансовом планировании, пенсионной реформе, налоговых вычетах и новых инструментах, которые появляются и позволяют получить доходность, в некоторых случаях даже большую, чем в банках. Отсутствие определенных знаний не позволяет людям принимать правильные решения для обеспечения своего финансового благополучия. И мы готовы помочь им в этом — оставляем свои контакты. И если человек сомневается и не решается сделать правильный вывод – доверить свои деньги или нет, может обратиться за советом по «горячей линии» департамента по финансам и фондовому рынку соврешенно бесплатно.

— Насколько я поняла задачу проекта, вы настроены обучить не только взрослое население, но и готовы заниматься со студентами и даже школьниками?

— Современные технологии показывают, что финансовые знания нужны всем. И даже школьникам, тем более студентам. Финансовая безграмотность создает возможности для мошенников, об этом мы предупреждаем людей. Рассказываем об определенных признаках, по которым можно определить добросовестная организация или нет. Безусловно, вопросы финансовой безопасности волнуют многих. Поэтому с нами выезжают в различные населенные пункты представители Краснодарского регионального общественного государственного фонда защиты прав вкладчиков. Они проводят выездные приемные для тех, кто в 90-е годы потерял личные сбережения, доверив их финансовым мошенникам. Подобная встреча состоялась в Белоглинском МФЦ, на которую пришли более 30 человек с документами, подтверждающими финансовые потери 90-х годов. Руководитель фонда лично встретился с ними, собрал заявления и копии документов. В течение 3-4 месяцев люди получат компенсации перечислением на сберегательные книжки. В рамках программы мы проводим деловые игры для школьников и студентов. Например, на встрече со студентами 1 и 2 курсов белоглинского агротехникума состоялся урок «Ваши личные деньги, или Правила дрессировки денег». Предложили в игровой форме составлять финансовый план на 5 лет жизни, копить, инвестировать, правильно тратить свои деньги. Жизнь такова, что уже сейчас молодые люди должны понимать, как грамотно распорядиться своими средствами. При этом не обязательно учиться на экономическом факультете, мы предоставляем достаточные знания для ориентирования в мире финансов.

О том, как прошел урок финансовой грамотности в школе № 9, рассказала ведущий специалист управления образования Елена Исаакова:

— Среди учащихся школ № 5, 9, 11, 12 состоялась ролевая игра «Финансовая грамотность школьников». В подготовительном этапе директор банка ООО «Финам – ЮГ» Дмитрий Виноградов рассказал ребятам, как составить личный финансовый план, как поставить перед собой цель и добиться ее, какими способами можно накопить деньги и приумножить свои вложения. Затем школьники закрепили свои знания, отвечая на вопросы специальной анкеты. После приступили к игре, по правилам которой должны были применить на практике все полученные теоретические знания. Некоторым удалось хорошо «заработать». Но когда они стали вкладывать свои сбережения, у многих случился финансовый крах, поскольку деньги вложили в покупку жилья, яхт и прочих благ. Те же, кто вложил средства в ценные бумаги или развитие бизнеса, конечно, выиграли.

По итогам игры первое и второе места заняли учащиеся школы № 11 Денис Трунов и Александр Мордасов, третье место — Вячеслав Шатохин из школы № 12. За призовые места ребята получили MP-3 плейеры, а остальным участникам вручили журналы «Финансовая грамотность» и диски с видео-курсом для начинающих инвесторов «Эффективные инвестиции». Добавлю, что детям было очень интересно. Игра продолжалась в течение 4-х часов, никто из них ни разу не отвлекся, глаза горели, все внимательно слушали рассказчика-эксперта, с нетерпением ждали результатов игры и даже после урока долго обсуждали свои ошибки и успехи.

Неподдельный интерес жителей района к мероприятиям, направленным на повышение грамотности в области финансов, говорит о желании людей знать о своих правах, обязательствах, быть более цивилизованными, что создаст базовый фундамент для подрастающего поколения.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления