Профилактическая акция – «береги сосуды смолоду»

Новости 07.11.2014 14:16

С 2008 года в Краснодарском крае реализуется губернаторская стратегия «Будьте здоровы!». В программу входит комплекс мероприятий, в том числе 5 проектов медицинской профилактики. В нашем районе уже побывали «Кардеодесант» и «Онкопатруль». Каждый из них стал действительно спасительным для сотен белоглинцев. Систематически проходят Дни здоровья, когда краевые специалисты проводят медицинское обследование жителей района. Цель этих мероприятий – улучшение качества и продолжительности жизни, формирование у населения навыков здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака. Кстати, сегодня продолжительность жизни в крае одна из самых высоких в стране – 72 года.

Наиболее масштабным массовым краевым профилактическим проектом по праву является «День здоровья на Кубани». Это комплексное массовое профилактическое мероприятие, направленное на повышение мотивации населения к ведению здорового образа жизни, ответственности за собственное здоровье и максимально раннее (на доклинической стадии) выявление симптомов социально значимых заболеваний.

25 октября в 10 часов в Белоглинский район прибыли краевые медицинские специалисты. В Белоглинском ДК состоялся праздник под девизом «Береги сосуды смолоду», который организовали медицинские работники центральной районной больницы совместно с работниками культуры, приуроченный Всемирному дню борьбы с инсультом.

Стало доброй традицией проводить подобные мероприятия по профилактике, раннему выявлению заболеваний и пропаганде здорового образа жизни в неформальной обстановке, творчески, в виде праздника здоровья. Были организованы концерты, викторины с призами, просмотр научных фильмов, чтобы иметь представление о тематике дня здоровья, лекции специалистов. Организаторы проводили анонимное анкетирование среди молодежи о потреблении табака и среди всех посетителей — на выявление факторов риска хронических, неинфекционных заболеваний. Можно было прослушать лекции: «Курить не модно, модно не курить», «Алкоголь – орудие убийства», «Гипертоническая болезнь», «Профилактика инсульта». Были организованы разнообразная культурно-спортивная программа, викторина «Хочу много знать», проведены выставки санитарных бюллетеней и книг по тематике дня здоровья. Как показала практика, праздник — всегда отличная мотивация для населения обратить внимание на свое здоровье.

По данным, предоставленным специалистами ЦРБ Белоглинского района, мероприятие посетили около 680 человек. Каждый участник имел возможность проконсультироваться у специалиста, пройти обследование у краевых врачей: дерматолога и онкодерматолога, онколога, маммолога, психиатра-нарколога, получить диагностическое обследование: измерить артериальное давление и сделать электрокардиограмму, определение ИМТ, уровень холестерина и глюкозы в крови, исследовать общий анализ крови.

Итоги дня здоровья таковы: проведены 323 консультации, из них с трудоспособным населением – 129. Обследовано 448 человек, из них трудоспособных – 274. Выявлено отклонений в состоянии здоровья – 129, из них у трудоспособных – 58. Обнаружены патологии у 71 человека, из них трудоспособные – 27: онколог – 2; маммолог – 12; невролог – 18; дерматолог – 15. Это значит, что люди узнали о состоянии своего здоровья гораздо больше и получили шанс на выздоровление, а может, даже на жизнь. Всем этим людям рекомендовано обратиться в соответствующие медицинские учреждения и пройти лечение.

Реализация всего комплекса профилактических мероприятий губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» при постоянной поддержке и контроле администрации Краснодарского края и депутатского корпуса позволила добиться определенных положительных результатов в динамике показателей здоровья населения Краснодарского края.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления