Жизненный оптимизм помог преодолеть все трудности

Общество 21.10.2014 06:37

Легендарный возраст – 90 лет прожила станичница, ветеран труда, труженица тыла М. Кузнецова. Марию Ивановну поздравили с юбилеем глава района Александр Коклин и глава Успенского сельского поселения Владимир Черкасов. Много теплых слов и пожеланий было сказано этой милой женщине, за плечами которой огромная и непростая жизнь.

В таких случаях всегда хочется спросить, в чем секрет долголетия, радуется ли человек жизни, когда одолевают болячки и еще болит душа за то, все ли в порядке дома? Ведь многолетняя привычка заботиться о семье не отпускает, пока человек в состоянии думать, переживать, радоваться. Марии Ивановне повезло меньше всех долгожителей — вот уже 10 лет, как она прикована болезнью к постели.

Болезнь Паркинсона сразила ее из-за всех тех неприятностей, которые снежным комом собирались в ее хрупкой душе. Ранняя инвалидность дочери, уход из дома мужа и постоянные заботы о том, как выжить. Сама не видавшая в детстве ничего хорошего, кроме непосильного труда в колхозе, она стремилась дать своим двум дочерям образование, много работала, чтобы дочери Надежда и Наталья не чувствовали себя сиротами.

Она выросла в большой казачьей семье, где было 25 душ. Отец Иван держал большое хозяйство — птица, скот, земля. Каждый в доме имел свои обязанности и строго их соблюдал. На дисциплине, почитании старших держался ведь казачий род Подколзиных. И только коллективизация, а потом и война разрушили весь семейный устав. Отец не пришел с войны, пропал без вести. Много таких было в станице. Горе ушло глубоко в душу. Каждый трудовой день Евдокии Подколзиной, матери Маши, был до отказа заполнен заботами о тепле и хлебе насущном.

Все это досталось и Марии. Не боясь никакого труда, работала в колхозе от зари до зари, получая на трудодень пуд зерна, и это в лучшем случае, а зачастую просто «палочку». Не страшны были и быки, которыми управляла, привозя в поле воду, работала на свинарнике, телятницей. В страду с утра до ночи скирдовала огромные скирды сена. Позже долгое время работала штурвальным на комбайне вместе со своими подругами. Пережила войну. Во время оккупации мать прятала ее с сестрами от немцев. Но молодость Марии брала свое — бегала на танцы.

— Обуть было нечего, — вспоминает Мария Ивановна, так мы себе туфли багном рисовали и босиком ходили танцевать, любили петь. Было весело.

Вот такой оптимизм сохранился у нее на всю жизнь. Ее глаза и сегодня светятся счастьем от того, что в окно светит солнце, рядом родные и главное – дочь Надежда, которая хоть и сама инвалид, но отдает матери столько заботы и тепла, что светится сам дом. Здесь тепло, чисто и уютно. Есть и помощница от отделения соцзащиты, приходящая няня. Здесь всеми силами стараются сделать так, чтобы Мария Ивановна еще долго жила.

Н. КАКОТКИНА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления

Ничего не найдено

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее