Газовики готовы к отопительному сезону

Общество 09.10.2014 06:00

До начала отопительного сезона остались считанные дни. Специалисты ОАО «Белая Глинарайгаз» спешат завершить подготовку газоиспользующего домового оборудования частного сектора, распределительных газопроводов и сооружений.
Комплекс профилактических мер направлен на то, чтобы газо­снабжение в осенне-зимний период было безопасным, бесперебойным и безаварийным. В это вложены немалые средства — около 900 тыс. рублей.

За летний период обследовано приборным методом на герметичность и целостность изоляции более 20 км подземных газопроводов. Для обеспечения надежной и бесперебойной работы системы газового оборудования в осенне-зимний период произведена замена 8 отключающих устройств, установлены 2 новых шкафных газорегуляторных пункта в ст. Новолокинской. В разных населенных пунктах района покрасили надземные газопроводы общей протяженностью 23,4 км. Техническое обслуживание объектов газоснабжения и модернизация газовых сетей выполняются в рамках утвержденного графика.

— Проводим плановое обязательное техобслуживание газового оборудования у всех абонентов, ремонтируем газовые колонки и котлы, устанавливаем новые, — рассказывает главный инженер Александр Мокрушин. — За летний период газовики провели реконструкцию сетей газоснабжения, проверили изоляцию отдельных участков трубопровода. К осенне-зимнему периоду подготовлена и аварийно-диспетчерская служба. Она полностью укомплектована запасом материально-технических средств. Навыки и умения специалистов, порядок взаимодействия при локализации возможных инцидентов и аварий отработаны в ходе проводимых учебно-тренировочных занятий. Перед началом отопительного периода хочется еще раз напомнить людям о том, что газ — опасное вещество, при неправильном пользовании можно получить много проблем.

Вопросам безопасности газовики уделяют особое внимание. В прошлом году из-за халатного отношения частных владельцев к техническому состоянию газовых отопительных приборов, нарушений техники безопасности произошло 4 случая, в которых пострадали люди, 2 погибли. Специалисты ОАО «Белая Глинарагаз» проводят внеклассные уроки с учениками школ. Для того, чтобы детям было интересно познавать азы пользования природным газом, издана книга «Секреты природного газа». В ней описана приключенческая история о том, как добывают газ, как он попадает к нам домой и сколько важных дел помогает сделать. Книга учит юных читателей безопасно и бережно использовать газ.

— В зимний период этого года в районе пострадали люди из-за обледенения дымоходов. Был случай по ул. Ленинской, когда малолетний ребенок капризничал, а потом потерял сознание, что стало сигналом для взрослых о нависшей беде, — рассказывает инженер по технике безопасности и охране труда Татьяна Светличная. — Только в больнице у всей семьи проявились признаки отравления угарным газом. А в п. Центральном по причине загазованности помещения произошел взрыв. Хозяйка чудом уцелела, но лишилась жилья. Поэтому обращаем внимание жителей района, что необходимо проявлять бдительность в зимний период. Специалисты ОАО «Белая Глинарайгаз» делают все, чтобы природный газ был для людей источником тепла и доброй энергии, но не повышенной опасности. Очень важно, чтобы о секретах природного газа люди знали как можно больше.

По мнению учителей младших классов, в которых уже состоялись подобные поучительные уроки, информация своевременная и важная.

— Многих второклассников родители уже учат пользоваться газовой плитой, чтобы они могли разогреть себе пищу, — говорит учитель СОШ № 5 Анна Егорова. — Детям особенно важно знать правила безопасности.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления