Народная любимица

Общество 08.10.2014 08:39

30 сентября жительница с. Белая Глина, ветеран труда Елена Рыжкова отметила свое 90-летие. Поздравить юбиляршу с солидной датой приехали глава района Александр Коклин и глава Белоглинского сельского поселения Александр Андросов. По традиции Александр Николаевич вручил имениннице поздравительное послание от президента России, приветственный адрес и цветы.
Добрые пожелания, подарок и букет цветов получила Елена Владимировна и от Александра Валерьевича. Но на этом поздравления не закончились. Добрая, позитивная, милая виновница торжества с радостью и улыбкой на лице принимала гостей, от которых в этот день не было отбоя. Видно было, что ее любят и уважают и соседи и бывшие ученики. Елена Рыжкова 40 лет посвятила благородному делу — обучению детей в школе.
— Окончание школы как раз выпало на военное время, — рассказывает Елена Владимировна. Как истинные комсомолки мы с подругами активно помогали в военном госпитале, копали окопы в станицах Калниболотской и Калининской. А когда немцев из села прогнали, пошла работать секретарем-машинисткой в прокуратуру. Чуть позже появилась возможность исполнить мечту детства — стать учителем начальных классов. Помню, еще в школе мне досталось стихотворение, которое предстояло читать: «А я буду народным учителем! Воспитывать детей в идеях коммунизма.» После этого я четко определилась с выбором будущей профессии.
Елена Владимировна закончила педагогическое училище, которое вместе с медицинским в 1945 г. открылось в Новопокровском районе. Год работала в новопавловской школе, а потом вплоть до выхода на пенсию в родной школе №5 с. Белая Глина, в которой сама и училась. — Как одно мгновение жизнь пролетела, — говорит Елена Рыжкова. — И если сейчас вернуть время вспять, я снова бы стала учителем. Детей очень люблю.
Ученики не забывают любимого педагога, часто навещают. И день юбилея не исключение. Самый первый класс Елены Владимировны, хоть и не в полном составе, но все же пришел поздравить. Этим людям самим уже по 70 лет, внуков воспитывают, но первая учительница в сердце у каждого. Радостными возгласами и теплыми объятиями сопровождалась эта встреча. Елена Рыжкова некоторых узнавала сразу, а в лица других внимательно всматривалась. И когда тот называл свою фамилию, она сразу вспоминала. Сколько детей прошло через этого учителя, она и сейчас может вспомнить и рассказать интересную историю про каждого. Всегда с трепетом относилась к своей работе, душу вкладывала в каждого ребенка.
— Она для нас вторая мама. Только так можно определить наше отношение к Елене Владимировне, — говорит бывший ученик Виктор Луганьков. — Родители целыми днями в колхозе трудились. А мы с нашей любимой учительницей время проводили и в школе и после уроков, вместе делали домашнее задание, песни пели.
В праздничный день пришли поздравить именинницу работники социальной защиты населения и соседи — жители ул. Спортивной во главе с квартальным Юрием Черковым. Юбилярша утопала в цветах, подарках и внимании.
— Елена Владимировна — очень хорошая, отзывчивая и трудолюбивая женщина. И несмотря на почтенный возраст полна бодрости, сил и энергии, — говорит соседка Любовь Ломановская. — Любит работать. Утром смотришь, а она уже с тяпкой на огород спешит. 3 раза в неделю к ней приходят работники соцзащиты, ухаживают, а мы — соседи каждый день заглядываем, помогаем по хозяйству. У нас улица очень дружная. Мы, как говорится, вместе и в горе и в радости, поддерживаем друг друга, помогаем, поздравляем с юбилеями. Недавно приобрели общими усилиями и установили в доме юбилярши газовый счетчик.
Дочь Татьяна и внучка Елена с супругом приехали к имениннице из Краснодара. Они и помогли сделать торжественный день еще краше, накрыли праздничный стол, создали приятную дружескую атмосферу. Татьяна навещает маму каждые две недели. И хотя официально Елена Владимировна проживает одна, на самом деле картина, увиденная нами, показала, что она совсем не одинока. Ее окружают заботой и вниманием милые, добрые, отзывчивые люди, готовые всегда протянуть руку помощи. Мечтала стать народным учителем, а стала народной любимицей!

Ю. СОТНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления