Кросс нации

Спорт 08.10.2014 08:05

21 сентября в 83 субъектах Российской Федерации, в том числе Республике Крым и городе Севастополе, состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации». Это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие на территории нашей страны.В «Кроссе нации» могли принять участие граждане России и иностранных государств всех возрастов и с любым уровнем спортивной подготовки.
На Кубани более 1000 любителей и профессионалов бега Краснодарского края поддержали национальный кросс на стадионе «Кубань». В южную столицу съехались спортивные делегации со всех муниципальных образований края. Честь Белоглинского района защищали 10 юных легкоатлетов: школьники Алексей Маковей и Александра Симоненко, студенты Белоглинского аграрно-технического техникума: Светлана Бузинова, Виктория Минко, Елена Баканова, Павел Шеин, Евгений Русин, Алексей Вагапов, Максим Попков и Дмитрий Прудников. Руководителем нашей команды, а также участником VIP-забега выступила Светлана Артемова, тренер-преподаватель ДЮСШ Белоглинского района.
Среди участников были и гости Кубани, приехавшие в Краснодар из Омской области, Южно-Сахалинска и других регионов.Первой тысяче зарегистрировавшихся спортсменоввыдали специальные нагрудные номера Минспорта России.
Насыщенная соревновательная программа включала 6 видов по 3-м возрастным группам: 1000 м — мальчики и девочки 2005 г. р. и младше, 2000 м — юноши и девушки 1995 г. р. и младше, а также мужчины и женщины 1994 г. р. и старше. Для подготовленных спортсменов и любителей на выбор были дистанции 3000 м, 4000 ми 6000 м.
Первыми показали пример ветераны спорта, прославленные спортсмены, руководители спортивных учреждений Кубани и Краснодара. Затем стартовали самые маленькие участники — мальчики и девочки младше 10 лет. Завершили соревновательную программу «Кросса нации» участники забега на 6000 метров, совершив семь кругов вокруг чаши стадиона «Кубань».
Победители и призеры получили грамоты, медали и кубки Министерства спорта России. Награды вручали начальник отдела развития массовой физической культуры Минспорта края Анна Чижова, мастер спорта международного класса, чемпион мира по гребле Сергей Потанин и председатель Краснодарской краевой федерации легкой атлетики, заслуженный тренер России Петр Безъязычный.

Материал подготовила специалист отдела ФКиС Н. Чистякова.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления