Выставка картин художника Натана

Культура 17.09.2014 10:58

10 октября в 17.00 в Делюкс отеле «Русские сезоны» открывается выставка картин художника Натана из серий «Кокошник русской красавицы» и «Русский балет». В отеле представлено 120 полотен.

Женский портрет — это один из красивейших жанров в творчестве многих художников. Натан доказал это, представив на суд зрителей серии картин «Кокошник русской красавицы» и «Русский балет». Смотря на его полотна понимаешь, что некрасивых женщин не бывает. Сколько же таинственности и грации у девушек в кокошниках! Их отличают понятия, нравы, жизненный опыт — и все это можно разглядеть в их глазах. Остальное — дело воображения: каждый сам придумывает историю той или иной героини.

Картина «Муза». Удивительно, но внимательный зритель может уловить в облике Музы легкие черты автопортрета. По признанию самого Натана, Муза сопровождает каждую тематическую серию его картин, появляясь под разными именами и меняя обличья. Но в отличии от классической традиции изображения музы в виде юной и застенчивой девы, Натан выбирает образы мудрой, зрелой и уверенной в себе дамы. Неизменный атрибут Музы – изящный мундштук, легкий дымок сигареты и проницательный взгляд с легким прищуром глаз.

Картина «Прима балерина» вызывает не такие забавные эмоции. Ведь известно, что карьера балерины всегда начинается в детстве, это путь длиною в десятки непростых как физически, так и морально лет. Чтобы добиться успеха в этой профессии, необходимо день и ночь отдаваться этого сложнейшему искусству. След от этого титанического труда как бы запечатлелся на лице девушки, представленной на картине Натана. Но, если присмотреться внимательней, в ее взгляде виднеется не только усталость, а еще радость и гордость. Возможно, причина этому награда за труды — букет цветов, который она держит в руках.
Стоит отметить, что в искусстве очень часто сами изобразительные средства так акцентируются художником, что мы сразу их замечаем; сразу обращаем внимание, что композиция необычна, что очень эффектно декоративное решение, изысканно графическое решение. Картины Натана обладают этим особенным свойством.

Выставка проходит по адресу: Делюкс-отель "Русские сезоны", Сочи, Адлерский р-он, Триумфальный проезд, 3, http://www.russianseasonshotel.com/
www.natan.su – сайт художника

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления