Безопасность в школе и дома

Образование 28.08.2014 05:23

Считанные дни остаются до начала учебного года. Работники образования в Белоглинском районе готовятся к традиционной педагогической конференции, на которой, как правило, обсуждают самые актуальные темы своей сферы деятельности.
С каждым новым учебным годом что-то меняется в системе и методиках преподавания. Вводятся новые нормативы, требования. К примеру, в настоящее время много говорится о ГТО. Эта аббревиатура хорошо знакома еще со времен СССР.
В Краснодарском крае пилотное тестирование кубанских школьников назначено на весну 2015 года, да и то не во всех школах. Профессионалы системы образования района решили, что одним из важных направлений в 2014-2015 учебном году станет информационная безопасность школьников. Сигналом для обсуждения служат известные события на Украине.
С развитием Интернета дети стали беззащитными перед информационными атаками в сети. Многие специалисты отмечают негативное влияние Интернета. Оно действительно опасно для здоровья школьников, их психического развития и становления личности. Современные дети стали меньше играть в дворовые подвижные игры. Заметно возрастает их агрессивность. Остро сегодня стоят и проблемы психологической зависимости детей от новых информационных технологий. Как отличить истинную информацию от ложной, достоверную от недостоверной? Как избежать различных коммуникационных и технологических угроз Всемирной паутины? Как противостоять различным технологиям манипулирования сознанием со стороны СМИ? И главное, как могут помочь детям педагоги, библиотекари, родители в освоении нового информационного пространства, в приобретении навыков информационно грамотного человека? Все эти вопросы обсудит педагогический совет. Причем, участники конференции готовы предложить свои стратегии получения детьми и родителями необходимого минимума знаний об информационной безопасности, чтобы современный ребенок научился жить в новом информационном обществе и был в нем надежно защищен.
ГТО — «Готов к труду и обороне СССР» — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодежи.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления