Учитель не поводырь, а помощник

Образование 28.08.2014 05:21

Современные школы давно преодолели период образования в условиях ограниченного доступа к информации. Теперь она неограничена благодаря интернетизации, занявшей определенное место в системе образования.
Педагоги разрабатывают оптимальные возможности использования интернета для творческого развития учащихся, их социокультурного воспитания, задают верное направление пользователям виртуальной информации.
Во многом от учителя зависит направление жизненного пути человека, — так считает Елена Заметалина, учитель русского языка, литературы и основ православной культуры СОШ №12.
О своей коллеге с гордостью рассказывает Ирина Михайленко, директор СОШ № 12:
— Уже почти 35 лет трудится она в сфере образования. На ее взгляд, воспитание человека, гражданина – задача сложная, многогранная. Выбрала профессию потому что искренне любит детей: и послушных, и проказников, и интеллектуалов, и «тихих» троечников.
Елена Викторовна особое внимание уделяет и собственному образованию. Владеет современными образовательными технологиями и активно использует их на уроках. Поэтому скучное изучение биографии писателя превращается в удивительную историю познания, ведь для заполнения так называемого «паспорта» писателя, надо переворошить не только учебники и энциклопедические материалы, но и Интернет. По мнению учителя, нравственное воспитание на уроках литературы способствует воспитанию чувства долга, ответственности за свои поступки, любви к ближнему, доброты, уважения к старшим. Ведь мы имеем сильное оружие: слово, художественную речь, книгу.
К примеру, изучение правила на уроке русского языка превращается в исследование, где надо сравнить материал учебника и материал таблицы на доске. А работа над ошибками превращается в письмо ученому соседу. Результаты государственной итоговой аттестации по русскому языку говорят сами за себя: девятиклассники СОШ № 12, которых выпустила в этом году Елена Викторовна, — лучшие в районе по русскому языку.
Помимо русского языка и литературы Елена Заметалина ведет курс «Основы православной культуры», где ставит задачу развития у детей духовно–нравственных качеств на основе изучения традиционных для России ценностей. На занятиях ребята знакомятся с основами православной веры, изучают историю православия, узнают, кто такие святые люди, что такое внутренний мир человека. Педагог расширяет круг вопросов: как определить, где подлинное и настоящее, а где ложное; в чем смысл нашей жизни, что такое семья, как не оказаться в секте.
Елена Викторовна старается, чтобы выпускники, находясь у порога большой самостоятельной жизни, не испытывали смятение, неуверенность, а ставили перед собой достойные цели и достигали их.
Елена Заметалина, учитель русского языка, литературы и основ православной культуры СОШ №12. Награждена знаком «Почетный работник общего образования РФ», множеством почетных грамот, победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование», победитель краевого конкурса классных руководителей. Щедро делится опытом своей работы, являясь тьютором ЕГЭ по русскому языку, руководителем районного методического объединения учителей русского языка и литературы. Все ее достижения признаны специалистами сферы образования, и не только в кругу Белоглинского района, но и далеко за его пределами.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления