Ты не был в Атамани? Так побывай!

Общество 05.08.2014 12:54

26-27 июля в знаменитом этнографическом центре «Атамань» состоялись два фестиваля: «Кубанская частушка» и «Атамань свадебная». Работникам СДК ст. Новолокинской, благодаря поддержке главы Успенского сельского поселения В. Черкасова и начальника управления культуры района И. Белявской представилась возможность не только воочию полюбоваться красочными традиционными обрядами, но и принять активное участие в фестивалях.
В первый день коллектив СДК участвовал в торжественном открытии фестиваля-конкурса «Разрешите вас потешить и частушки вам пропеть!». Новолокинцы выступали единой, дружной командой в составе гармониста Александра Малютина, ловко играющего на русской гармошке, частушечниц Анны Новичковой, Ирины Королевой, Людмилы Ананьевой, Анны Ситниковой, Ирины Косторной и Таисии Малютиной. А вдохновляла исполнением и настроением частушечница с большим стажем Таисия Лоскутова.
На краевой сцене «Майдан» были исполнены частушки о Кубани, кубанских просторах и казачьей жизни, семейном быте. Ярким украшением команды была группа поддержки в лице Геннадия Новичкова, Александра Королева, Романа Ананьева, Алексея Ситникова, Сергея Песоцкого, которые, посетив этнографический центр, зарядились духом казачества и успешно «зажигали» на атаманской сцене.
На следующий день открыл двери для гостей и участников фестиваль «Атамань свадебная». В показе свадебных обрядов участвовали 44 района. Праздник начался торжественным открытием, парадом молодоженов и всех свадебных гостей: подружек и дружков молодых, сватов, ряженых. Зрители посмотрели такие обряды, как «Одевание невесты», «Сватовство», «Девичник», «Танец невесты» и т. д. Белоглинский район представил обряд «Выкуп невесты».
Работники СДК ст. Новолокинской покидали «Атамань» с яркими, незабываемыми впечатлениями. Приезжайте в «Атамань» и сами убедитесь!

Т. МАЛЮТИНА, директор СДК ст. Новолокинской.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления