Районный каравай – более 380 тыс. тонн

Сельское хозяйство 28.07.2014 11:57

Несмотря на сложнейшие погодные условия, которыми отличалась от предыдущих лет эта уборочная кампания, именно в этом году получен рекордный результат: урожайность зерновых — 51,5 ц/га и валовой сбор – более 380 тыс. тонн зерна! Улучшено достижение 2010 года, когда урожайность в среднем по району была 50,1 ц/га и вес районного каравая – 333 тыс. тонн.
В прошедшие выходные некоторые хозяйства заканчивали уборку на отдельных небольших участках. А вчера уже обсуждался вопрос подведения итогов соревнования, и вскоре будут озвучены лидеры жатвы, которые получат достойное и заслуженное вознаграждение на Празднике труда.
В лидерах же в крае Тимашевский район, у которого показатель урожайности выше нашего на 13,4 ц/га. А в среднем по краю получается – выше 56 ц/га.
— В своей северной зоне мы завершили уборку одними из первых, — говорит главный агроном района М. Бескорсый. — Дожди приостанавливали ход жатвы, и в целом потребовалось 25 календарных дней, чтобы убрать все по максимуму. Ожидаемый результат не только оправдался, но и несколько превысил надежды, и это замечательно. Что касается организации кампании, оцениваю ее как успешную. Услугами элеватора пользовались два хозяйства в районе: «Успенский Агропромсоюз», где валовка составила около 70 тыс. тонн, и они не могли разместить в своих складах такое количество продукции, и кулешовский «Агроинвестсоюз». Наивысшую урожайность из сельхозкультур традиционно показали озимые пшеница и ячмень.
Первым завершило жатву ООО «Восточное», последним остановил комбайн на зерновом поле «Успенский Агропромсоюз».

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления