Хлеба и зрелищ просит русская душа

Сельское хозяйство 28.07.2014 10:10

Жители Восточного с размахом отметили Праздник урожая.
Аграрии района завершают уборку зерновых. Одними из первых среди хозяйств ее закончили в обществе «Восточное». Урожай 2014 года здесь собран рекордный – 7093 тонны. Побит даже прошлый рекорд 2011 года. Урожайность так же выше прошлогодней на 10 центнеров. 1117 гектаров дали в среднем 63,5 центнера каждый.
По труду и слава. Руководитель хозяйства Иван Новохатский организовал для работников и их семей, а значит для всего поселка Восточного, праздник урожая. Работники отмечены денежными премиями. Символично каждый хлебороб получил каравай как знак своего вклада в общий урожай. Поздравить жителей с завершением уборки, праздником труда и хлеба приехал глава района Александр Коклин:
— Невозможно силами одного-двух человек собрать хороший урожай. Уборка – это всегда работа команды. Где каждый ответственно и добросовестно вносит частицу в общий каравай, выполняя работу на своем участке.

Он отметил, что на предприятии используются новые технологии, соблюдаются сроки уборки, внимательно следят за сортовой политикой. Отсюда и результаты — высокое качество зерна, в основном, 4-го класса, примерно треть – 3-го класса. Есть и пятого.
У предприятия своя техника для уборки и транспортировки зерна. Буквально перед жатвой купили комбайн «Торум», два погрузчика «Джисиби» (JCB). Хорошие виды и на урожай технических культур. Это подтвердил осмотр полей подсолнечника.
После торжественной части всех гостей ждал праздничный концерт, фейерверк. Хорошее настроение дарили лучшие творческие коллективы Белоглинского Дома культуры, детской школы искусств. Среди неожиданных певцов – финалисты «Минуты славы» «Первого канала», африканский фолк-ансамбль из г. Краснодара «Маруся». Казачьи, народные песни в исполнении «диковинных» артистов вызвали всеобщий восторг, который подкрепился ярким фейерверком. Умеют жители района не только хорошо трудиться, но и отдыхать!
Впереди районный Праздник труда и юбилейный день рождения района, который пройдет в четверг, 31 июля.

А. ВНУКОВА, начальник отдела по взаимодействию со СМИ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления