Излучает свет Светлана

Общество 17.07.2014 06:34

Простая сельская женщина Светлана Шевченко нашла себя в общественной работе. За два года, которые она возглавляет ТОС «Черемушки» в п. Центральном, преобразилась не только жизнь местного самоуправления, но и сама Светлана расцвела. Она живет активно, ярко. Весь позитив ее души, вся энергия ее характера выплескиваются в интересные инициативы, которые находят свое воплощение в новых проектах. А жители, избравшие ее на этот «пост», во всем ее поддерживают. Да разве может быть иначе, ведь стараются для себя, чтобы родной поселок становился все прекрасней!
Как квартальная Светлана Шевченко организует жителей восьми улиц поселка от стадиона до выезда, включая административный центр? Все вместе участвуют в субботниках по благоустройству территории: убирают, обрезают и белят деревья, высаживают цветы на клумбах, заботятся о зеленых насаждениях – всего не перечислить. Старается квартальная не оставлять без внимания и нужды людей: одним организует вывоз мусора, другим посодействует в доставке кормов, третьим, совсем беспомощным, – в копке огорода. Личным примером показывает: жить в любви и взаимопомощи — самое лучшее. А недавно все вместе готовили материал для обустройства большой клумбы на въезде в Центральный. Там же в прошлом году сделали детскую спортивную площадку.
— Во всем помогал глава поселения Евгений Михалев, — рассказывает она. — Завезли готовые лавочки, столбики. Работники хозобъединения бетонировали качели и карусели, а женщины и дети следом все это красили, малыши собирали мусор. Местные предприниматели Черкасовы подарили горку. По заданию главы местный мастер Штаркин вырезал вазоны и скульптуры из покрышек. Ограждение территории также сделали из автомобильных скатов. Сначала слышались возражения, что это устаревший метод, но я горячо убеждала: сделаем все, что в наших силах; еще неизвестно, когда у нас появится что-то лучше. Теперь здесь красивые клумбы, возможность весело отдохнуть маленьким и постарше детям. Есть на площадке волейбольная сетка, баскетбольные кольца. Целыми днями не смолкает здесь ребячий смех.
В этом году жители ТОСа «Черемушки» планируют продолжить работу по благоустройству в центре поселка. Заботятся о памятнике, разбивают клумбы.
Светлана Викторовна активно участвует во многих мероприятиях, проводимых поселением – будь то рейды по неблагополучным семьям, чествование ветеранов или посещение мест боевой памяти и славы. Например, недавно в составе актива местного самоуправления выезжала на Сережино поле. На массовых мероприятиях, праздниках Светлана Шевченко выступает в художественной самодеятельности, вокальной группе «Надежда». Все знают ее как неравнодушного и не унывающего человека. Раньше работала в детском садике воспитателем, медсестрой. Теперь — в ДК ночным сторожем, а большую часть свободного времени отдает общественному служению. Внучка-подросток часто рядом с ней, помогает, участвует также в мероприятиях. Светлане Викторовне хочется, чтобы она выросла активной и радостной.
— Я не люблю сидеть дома, — рассказывает она. — Общение с людьми, ответное тепло, которое от них получаю, осознание того, что делаем важное и большое для всех дело, – все это подпитывает инициативу, помогает справляться и с физическими трудностями. У меня характер оптимиста. А еще очень хочется что-то новенькое подсмотреть, чего у нас нет, и воплотить. Каждый день с пользой должен быть прожит, я так считаю.
По итогам работы в 2013 году возглавляемый С. Шевченко ТОС в краевом конкурсе занял третье место и получит грант на благоустройство в размере 200 тысяч рублей. «Очень хотелось бы заводскую детскую площадку приобрести», — поделилась Светлана Викторовна. У поселка Центрального, наполненного счастливыми ребятишками, верим, — светлая дорога и доброе будущее.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления