Борьба с контрафактным алкоголем

Общество 16.07.2014 12:15

На планерном совещании глава района Александр Коклин призвал правоохранительные органы усилить борьбу с оборотом контрафактного алкоголя. Таким образом, власти района намерены защитить жителей от суррогатной продукции.
Поводом послужила неутешительная статистика, приведенная на заседании краевой межведомственной комиссии, состоявшейся на днях в селекторном режиме. Одна из тем коснулась борьбы с незаконным оборотом вина и другой алкогольной продукции. На заседании были подведены предварительные итоги работы по борьбе с нарушениями в этом сегменте торговли.
— Селекторное видеосовещание проводил вице-губернатор Александр Саурин, — рассказал присутствующим Александр Коклин. — В текущем году на территории Южного Федерального округа вследствие отравления контрафактным алкоголем умерло 140 человек, причем более половины — 91 подобный случай — произошел на территории Краснодарского края. Причиной отравления зачастую становится приобретенная в официальных торговых точках суррогатная продукция, замаскированная под марки известных производителей. Организаторы подпольного изготовления, а также сбытчики в погоне за наживой калечат здоровье людей и вступают в конфликт с законом. Такие противоправные действия не могут оставаться без внимания сотрудников органов внутренних дел.
Врио начальника полиции по охране общественного порядка Игорь Сергеев доложил, что с начала года проведены проверки в данном направлении. Составлено 4 протокола на предприимчивых дельцов, занимающихся домашней выработкой алкогольной продукции, изъято 12 литров самогона. Обнаружены предприниматели, торгующие алкоголем без соответствующей документации и лицензии. У них изъяли 11 бутылок водки.
Глава района, в рамках борьбы с контрафактным алкоголем, распорядился продолжать проверки торговых предприятий.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления