Собрать и сберечь урожай!

Сельское хозяйство 26.06.2014 10:10

Несмотря на капризы погоды, уборка зерновых стартовала в срок. Первый центнер озимого ячменя был намолочен 18 июня. Некоторые хозяйства выводили степные корабли
на жатву при влажности зерна 14%, другие поджидали более благоприятной погоды. Ведь обильные дожди (по 7-8 мм) шли практически ежедневно уже более месяца, и только 22 июня получилось «сухое оконце». В ООО «Белоглинское» озимый ячмень среднеспелый, и его стали убирать без спешки, когда параметры влажности зерна перестали быть критическими.
На предуборочном совещании глава района А. Коклин нацелил аграриев всех форм собственности провести уборку в 20 календарных дней. По прогнозам синоптиков, погода во время предстоящей страды ожидается неустойчивая, и надо быть готовыми к любому раскладу. В районе на 5 тыс. га полегли посевы зерновых.
Чтобы не допустить осыпания перезревшего зерна или его прорастания в валках, убирать надо, несмотря ни на что. Ибо каждый упущенный день убавляет по полцентнера зерна с каждого гектара. Нужно искать покупателя на влажное зерно и реализовывать его сразу, либо просушивать, доводя до стандартных параметров. В районе есть зерноочистительные машины и прочее оборудование, способное подрабатывать зерно в объеме 6 тыс. тонн в сутки. Однако среднесуточный намолот предположительно будет составлять 15 тыс. тонн. И в этих условиях услуги местного элеватора приобретают особую актуальность.
Новый руководитель элеватора Роман Брылев предоставляет возможность местным аграриям сдавать и хранить зерно на льготных условиях. По поручению главы района, готов мониторить цены на услуги близлежащих аналогичных предприятий и создавать условия для клиентов не хуже, а также собирать информацию о более выгодных предложениях сбыта и предоставлять ее местным сельхозпроизводителям. Словом, сотрудничество должно быть взаимовыгодным и полноценным. В свою очередь, обращаясь к аграриям, Александр Николаевич отметил, что белоглинский элеватор пытается вернуть доверие клиентов, нужно его поддержать, ведь чем больше крепких предприятий в районе, тем лучше всем.
Подробный доклад главного агронома районного управления сельского хозяйства Михаила Бескорсого затронул все направления самой важной сельскохозяйственной кампании.
В районе к уборке приступили 274 комбайна, но, учитывая установленную нормативами нагрузку на комбайн, этого недостаточно, и придется привлекать еще около 30. Техническая служба в каждом хозяйстве во всеоружии и готова решать задачи техобслуживания и ремонта, в том числе и передвижными станциями. Каждое хозяйство запаслось ГСМ в полном объеме. У поставщиков в крае топливо имеется, поэтому тревоги с обеспечением ГСМ не вызывает. Более проблемный вопрос – не позариться бы на фальсификат, который предлагают заезжие реализаторы. Аграриев предупредили: документы на такую продукцию могут оказаться липовыми, а предполагаемая экономия обернется серьезными поломками дорогостоящей техники. Глава района обратился к и. о. начальника ОМВД России по Белоглинскому району Виктору Парахину усилить меры по контролю за безопасностью в сфере агробизнеса, а также обеспечить безопасное передвижение крупногабаритной сельхозтехники на период жатвы по району.
Особое внимание — пожарной безопасности. Необходимо соблюдать установленные требования: разбивать большие поля на секторы площадью не более 50 га, устанавливать аншлаги, проводить инструктаж с работниками, обкашивать и опахивать поля, организовывать дежурство пожарной машины во время работы зерноуборочного комплекса, очищать комбайны от половы и соломы. Недопустимо сжигание стерни. Главный государственный инспектор пожнадзора Роман Жидков призвал тщательно соблюдать необходимые условия.
Ставшее традиционным соревнование среди коллективных, малых сельхозпредприятий и КФХ на уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур, по мнению председателя райкома профсоюза работников АПК Татьяны Вертий, стимулирует высокую производительность, позволяет выявлять новаторов и передовиков на всех участках работ, поощрять достойных.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления