Команда Нельсона «Адмирал» выступила достойно

Культура 20.06.2014 12:24

В этнокультурном комплексе «Атамань» в ст. Тамань Темрюкского района состоялся краевой фестиваль вареников. В его рамках была организована краевая выставка-ярмарка бытовой утвари, уникальных вещей ручной работы для дома и кухни «Кубанская ярмарка» с участием мастеров. Белоглинский район представляли мастера: Т. Арслангареева от ДК им. А. М. Звягина и преподаватель кружка «Роспись по дереву» Белоглинского аграрно-технического техникума И. Звягина.
Белоглинцы установили палатку на центральной площади, украсили ее рушниками, цветами, скатертями, посудой и предметами быта с кубанским колоритом. Совместно с нашим районом в украшенных палатках угощали гостей «Атамани» варениками выселковцы и курганинцы.
Белоглинские артисты участвовали в торжественном открытии фестиваля, зрителей развлекали ростовые куклы «Вреник», «Казак» и «Казачка». На подворье Белоглинского района в конкурсе муниципальных образований на лучшую творческую презентацию вареников вокальный ансамбль «Забава» МБУК «Центральная клубная система» и специалисты ДК им. А. М. Звягина показали театрализованное представление с песнями и частушками о варениках.
Для жюри заранее были подготовлены рецепты приготовления вареников в виде мастер-класса на бумажном листе формата А-3, снабженные иллюстрациями и фото вареников. Около 500 вареников с различными начинками (картошкой, вишней, грибами, клубникой, малиной, сыром и др.) приготовили и красиво оформили к конкурсу повара СОШ № 9 С. Есина и Н. Коробкина.
В итоге творческая делегация достойно представила Белоглинский район на фестивале.

Х. ТРУНОВА, и. о. начальника управления культуры администрации Белоглинского района.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления