Перекличка памяти погибших и живых

Общество 27.05.2014 05:20

В канун 9 Мая редакция объявила акцию «Белоглинский бессмертный полк». Мы предложили жителям района, школьным и другим музеям, хранителям архивов присылать в редакцию списки, фотографии своих родных, участников Великой Отечественной войны, фронтовые письма, воспоминания. Это необходимо, чтобы наши дети, внуки помнили о подвиге своих предков, чтобы историю не повернули вспять,
как это случилось в Украине. Акция посвящается 70-й годовщине Победы и продлится до 9 мая 2015 года. ОЧЕРЕДНОЙ отклик редакция получила из новолокинской школы № 28.
Вот что сообщает социальный педагог Наталья Новичкова:
«На заседании совета школьного музея, по предложению учителя истории, руководителя музея И. Столбовой, решили провести поисковую работу по восстановлению фамилий наших земляков, участников Великой Отечественной войны, изображенных на общих фотографиях, сохранившихся до наших дней, — 9 мая 1974, 1980, 1994 годов. К сожалению, на сегодняшний день в живых остался лишь один участник войны, наш земляк Д. Семьяков.
Большую помощь оказал нам ветеран Дмитрий Александрович. Много лет он восстанавливал списки тех, кто пришел домой с войны и умер от ран или болезней уже в мирное время.
Дети прошли по улицам, обратились к старожилам станицы. Благодаря великолепной зрительной памяти В. Акининой, Н. Столяренко, В. Лебединцева, пофамильно восстановлены сведения о земляках — участниках войны, запечатленных на фото.
Списками и фотографиями пополнился наш музей, благодаря памяти людской. Дети, участвуя в данной поисковой работе, узнали много нового и интересного о тех, кого давно нет рядом с нами, но их родственники живы и хранят память об отцах и дедах, защищавших Родину от фашизма. Ветераны ушли в мир иной по возрасту, умерли от ран и болезней. Дети должны гордиться тем, что лично были знакомы с солдатами той далекой войны».
Читая эти строки, хочется выразить огромную благодарность школьному активу за такую значимую акцию. Огромное спасибо ветерану войны Дмитрию Александровичу Семьякову, который скрупулезно собирал информацию о живых и ушедших из жизни своих земляках-фронтовиках, сохранил ее. На митинге 9 мая, проходившем на Мемориале в ст. Новолокинской, он внес очень ценное предложение: в день юбилейной годовщины Великой Победы 9 мая 2015 г. устроить перекличку всех, кто значился в списках памяти — погибших и живых.

Составил и подготовил участник Великой Отечественной войны, инвалид 2 группы (по фронтовому ранению)
Семьяков Дмитрий Александрович.

Большая благодарность жителям, родственникам умерших станичников, помогавшим в воспоминаниях и составлении памяти наших героев:
Долженко Ивану Филипповичу, Гапоновой Пелагее Ивановне, Гапоновой Анне Иосифовне, Козиной Любови Кузьминичне, Столбову Дмитрию Гавриловичу, Королевой Евдокии Михайловне, Замятиной Лидии Николаевне, Лактионовой Полине Терентьевне.

Абдурахманов Ахмед
Абраменко Пётр Михайлович
Авилов Василий Петрович
Авилов Никифор Игнатьевич
Авилов Михаил Никифорович
Ананьев Иван Поликарпович
Антоненко Иван Ерофеевич
Антоненко Михаил Ерофеевич
Аксентищев Владимир Семенович
Аушев Владимир Иванович
Батов Кузьма Гаврилович
Багрич Семён Евтеевич
Белевцов Фёдор Александрович
Белашов Иван Семёнович
Белак Павел Павлович
Беляев Пётр Алексеевич
Беляев Николай Петрович
Беляев Алексей Петрович
Беляев Василий Петрович
Беляев Иван Семёнович
Березуцкий Иван Егорович
Березуцкий Андрей Егорович
Безуглый Яков Павлович
Бинько Мария Николаевна
Бледнов Алексей Иванович
Бородинов Иван Иванович
Бородинов Григорий Иванович
Бородинов Иван Петрович
Бородинов Александр Васильевич
Бочаров Гавриил Иванович
Бужинский Иван Семёнович
Василенко Степан Кондратьевич
Ветров Кирилл Ермолаевич
Воскунов Александр Иванович
Волков Семён Иванович
Волкодёров Алексей Лазаревич
Волотов Александр Филиппович
Вяльцев Кузьма Иосифович
Гапонов Пётр Ефимович
Гапонов Ефим Кириллович
Гамоненко Иосиф Владимирович
Гнучев Пётр Матвеевич
Гнучев Николай Петрович
Гринёв Егор Васильевич
Гридин Николай Иванович
Гридин Дмитрий Иванович
Гузенко Андрей Михайлович
Гузенко Василий Иванович
Гудков Иван Петрович
Дербаба Иван Егорович
Дунаев Сергей Иванович
Долженко Филипп Григорьевич
Дунаев Василий Иванович
Дудинов Григорий Григорьевич
Дудченко Михаил Агеевич
Евглевский Николай Нестерович
Евглевский Михаил Моисеевич
Евглевский Мирон Григорьевич
Ершов Иван Семёнович
Ерёменко Николай Михайлович
Евглевский Алексей Фёдорович
(Продолжение следует)

Редакция с удовольствием примет и обнародует и другие интересные инициативы ветеранов. В свою очередь, мы опубликуем эти списки и фотографии на страницах газеты «Белоглинские вести», разместим на сайте www.belayaglina-tv.info, продолжим рассказы о судьбах наших земляков времен Великой Отечественной, детях войны. Покажем по телевидению зарисовки, очерки, списки фамилий. Ни одно имя не должно быть забыто, утеряно. Таким образом, мы создадим свой Мемориал вечной памяти воинов Великой Отечественной войны. Это нужно не мертвым, это нужно живым! Ждем ваши сообщения, предложения. Звоните: 7-28-41, присылайте письма в редакцию.

С уважением Л. ОМЕЛЬЯНЕНКО,
главный редактор, депутат Совета района.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления