С юбилеем, Мария Андреевна! Президент, главы, депутаты поздравили ветерана

Общество 27.05.2014 05:17

Свое 90-летие отметила Мария Савченко, жительница с. Кулешовки, вдова ветерана ВОВ, труженица тыла и многодетная мать. Поздравили юбиляра со столь знаменательной датой глава района Александр Коклин и глава поселения Лариса Склярова. Высокие гости передали поздравление от Президента России и вручили подарок, как и полагается в день рождения. Уже само долгожительство – повод для поздравлений. А за 90 лет жизни многое пришлось испытать.
В уютном дворике под навесом накрыт стол к приходу гостей. Чайный сервиз, конфеты в вазочке стоят на цветастой скатерке. На стене висит плакат с фотографиями — его подготовили дочери Марии Андреевны. В центре размещена старенькая фотография, на которой улыбчивая девушка крепко ухватилась за руль трактора. И это не постановочный кадр на фоне с техникой, а рабочий транспорт, доверенный колхозом.
У 90-летнего человека взять интервью – счастливая возможность, не все сохраняют к этому периоду своей жизни ясный ум. Но в этой пожилой женщине чувствовалась твердость характера, и рассказ свой она начала с самого важного воспоминания в своей жизни – трудовой деятельности в важный период становления государства.
— С 17 лет пахала поля Ростовской области, — вспоминает Мария Андреевна. — В войну как могла помогала Советской Армии, подвозила воду, выполняла другие поручения. Работали много. До сих пор помню свой детский страх, когда трактор ломался в поле, а вокруг — никого, и всю ночь приходилось стучать по железу, волков отпугивать. Влюбившись в кулешовца Михаила, приехала в Белоглинский район. Родила, воспитала и поставила на ноги пятерых детей. В тяжелые послевоенные годы трудновато было растить детей и работать, помогая стране восстанавливаться после войны.
Последние два года возраст Марии Андреевны все настойчивее дает о себе знать. До этого времени женщина жила самостоятельно, легко справлялась с огородом, готовкой, хозяйством. Как рассказали ее дочери, которые теперь по-очереди приглядывают за пенсионеркой, ее любимые занятия – уход за хозяйством и рукоделие. Всех детишек своих обшивала, дом украшала и до сих пор помогает – недавно лоскутки для вязания коврика подготовила, борщ варит отменный. Всегда требует от родни отчета, чего и сколько посадили в огороде.
Потрясающее поколение не спроста поздравляет Президент страны. Несмотря на голод, холод, тяжелую работу, войну, эти люди выжили, дали жизнь другим!

Ю. КУЛИКОВА. с. Кулешовка

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления