ТОСовцы повысили квалификацию в Сочи

Общество 23.05.2014 12:14

В Сочи прошел семинар по организации работы территориальных органов самоуправления, на котором присутствовали представители всех муниципалитетов края. Делегация Белоглинского района в составе 40 активных участников местного самоуправления провела в Сочи три рабочих дня. За это время они стали участниками ряда «круглых столов», семинаров, ознакомительных экскурсий.
На совещаниях отмечалось, что ТОСы объединяют местных активистов, неравнодушных жителей, которые стремятся изменить к лучшему жизнь в своем дворе, городе или селе. Они действуют на общественных началах и сами выбирают, куда приложить свои силы. Будь то, к примеру, благоустройство, помощь ветеранам или организация досуга для молодежи. Действие в одной команде с администрациями, депутатами в разы повышает эффективность решения местных проблем. Глава Новопавловского сельского поселения Лариса Склярова поделилась с участниками совещания опытом взаимодействия органов местного самоуправления с квартальными:
— На территории поселения объявляются субботники, конкурсы на лучший двор, на лучшую улицу, где квартальные принимают активное участие. Ежегодно в преддверии новогодних праздников новопавловцы украшают свои дома гирляндами и игрушками, самый яркий дом становится победителем в номинации «Новогодний серпантин». За последние годы наш район, поселение стали заметно краше и благоустроеннее.
В своем выступлении Лариса Арсентьвна рассказала о работе Содружества, взаимодействии ТОСов трех соседствующих друг с другом регионов, опыте совместных объездов с целью общественного контроля за строительными, ремонтными работами, деятельностью предприятий, а также поделилась нестандартными формами борьбы со стихийными свалками.
На семинарах председатели ТОС получили большой объем практических и теоретических знаний, которые потребуются им в дальнейшей работе. Председатель ТОС № 3 станицы Успенской Елена Лихачева поделилась своими впечатлениями о поездке:
— Сегодня собираемся с докладом на совещание к главе поселения Владимиру Черкасову, для того чтобы поделиться идеями. Например, нам очень по душе пришлась идея города-курорта Геленджика о создании брошюры «В помощь квартальному», в которой каждый найдет ответ на интересующий вопрос. Вернулись из поездки, все полны планов, идей, впечатлений, постараемся их в скорейшее время реализовать, так как в августе нашей станице 210 лет. К юбилею хочется успеть сделать многое, чтобы в свой праздник Успенская была как можно благоустроенней. Выражаем огромную благодарность организаторам поездки за такое увлекательное и познавательное мероприятие!
Для участников семинара были организованы экскурсии, благодаря которым они посетили олимпийские объекты, побывали на Красной Поляне. Увидели олимпийское наследие, узнали о том, как оно будет использоваться после Олимпиады, какое значение имеет для Кубани и страны в целом.
Лидия Бондаренко живет по ул. Курчатова с. Белая Глина. На семинар попала как активный участник ветеранской организации общества им. Ленина.
— Впечатлений море, — говорит она. — Последний раз я была в Сочи лет 25 назад. Сейчас город не узнать. От увиденного гордость переполняет за Кубань, нашу страну. Работать с людьми всегда непросто: все ведь такие разные, к каждому важно свой подход найти. Для квартальных поездка особенно полезной была. Подобного рода встречи по обмену опытом настраивают на то, чтобы идти вперед, направляют. Вот узнали, что украшать свои придомовые территории можно не только покрышками, а использовать больше дерева, другие материалы. На нашем участке улицы квартальной является Татьяна Чертова. Совсем недавно мы сталкивались с вопросами организации вывоза мусора. Убеждали соседей в необходимости заключения договоров с предприятием, разговаривали с каждым, и вот уже месяц организованно с нашей территории вывозят мусор. Участвовала в высадке саженцев роз возле нашего храма, в очистке и разборе изгороди на месте бывшей бани. Активную работу ведем в родном хозяйстве. Внимание к территориальному общественному самоуправлению со стороны власти – большая мотивация в работе. Я бы сама с удовольствием стала квартальной! Совершенно не ожидала, что о моем дне рождения, который наступил во время поездки, кто-то узнает. А тут в 1,5-тысячной аудитории меня вызывают, поздравляют, фотографируют… Очень приятно!

А. ПАНОВА, специалист пресс-службы администрации. г. Сочи – с. Белая Глина.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления