Светлая радость от встречи с владыкой – миро благоуханное

Общество 13.05.2014 19:11

Третье воскресенье после Пасхи (15-й день) – традиционный в православном календаре праздник святых жен-мироносиц. И в этот замечательный день на белоглинскую землю приехал епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.
На ступеньках Свято-Покровского храма его встретили с караваем дети. Прихожане с внутренним трепетом ждали владыку, необыкновенную Божественную Литургию совершил преосвященный Стефан в сослужении клириков Тихорецкой епархии. Невозможно передать словами состояние молитвенного ощущения во время этой службы. По лицам присутствующих было видно, что у многих возникло необыкновенное чувство от происходящего.

По окончании службы высокий и дорогой гость произнес проповедь. Он рассказал о духовном значении праздника – настоящего женского дня для всех благочестивых, несущих ласку своего сердца как миро в мир. Все жены, матери, девушки должны, по словам епископа, нести свет Христовой веры своим близким и быть последовательницами мироносиц, встретивших Воскресшего Спасителя.

После этого от имени всех прихожан отец Виктор принес в дар владыке икону Богородицы. Но тот, ответив исключительным смирением и кротостью, предложил оставить ее в нашем новом храме, требующем многого благоукрашения.

— Пусть она напоминает всем вам об этом дне и о том, что это мой подарок, — сказал он.

Букеты от прихожан и администрации района владыка принял, чтобы не обижать отказом белоглинцев, хотя у епископа Стефана есть традиция оставлять живые цветы перед иконами Пресвятой Богородицы. Проходя к выходу, владыка преподал архипастырское благословение всем молящимся в храме.

Прихожане с

владыкой сделали общий снимок на память.

С. ШЛЯПНИКОВА

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления