Окрестности района — под пристальным взглядом глав поселений

Общество 24.04.2014 10:38

В который раз поселок Центральный поразил образцовым состоянием кладбища. Как рассказал глава поселения Евгений Михалев, жители сами инициируют многие добрые начинания, чтобы содержать в порядке памятные места. На кладбищах в п. Центральном нет брошенных могил. За этим следит председатель ТОС отделения № 1 Валентина Настенко.
— В силу своего возраста знает всех жителей поселка и многих из тех, кто погребен на кладбище. Совместно с председателем совета ветеранов Алексеем Шматовым контролирует, чтобы все захоронения имели достойной вид, — пояснил Евгений Николаевич. — Недавно закончили посадку кленов возле кладбища. Эта работа стала продолжением начатого озеленения в прошлом году. В нашем поселении все погосты в ухоженном состоянии. В прошлом году организованно участвовали в уборке кладбищ хутора Солдатского Ростовской области, где захоронено много наших жителей, особенно из поселка Восточного. Сам хутор в полутора километрах от Восточного, там всего 4 двора. Помочь просто необходимо. С такой инициативой выступила председатель ТОС Вера Кочергина. В этом году по доброму начинанию снова наведем порядок.
Отдельное внимание – состоянию лесопосадок, они здесь довольно протяженные. На момент объезда в посадке, ведущей к кладбищу, работали трактор и рабочие хозобъединения.
— Это второй такой выезд, — пояснил Е. Михалев, — собирают мусор, поваленные деревья, сухостой.
Лесополосы между поселками должны обслуживать дорожники. Но эта работа запущена. За несколько лет здесь накопилось аварийных деревьев, всякого хлама. Теперь силами поселенческого хозобъединения все это вывозят. Трактор ООО «Белоглинское» в это время был задействован на покраске фасада здания тока (на снимке). Завтоком Сергей Иванов рассказал, какая ведется работа по благоустройству территории. На полях посевная, но весенние хлопоты по наведению красоты и чистоты не должны быть на последнем плане.
Благоустраивается территория возле офиса врача общей практики, разбиты клумбы. На стадионе полным ходом ведется реконструкция: специализированная бригада из Волгограда заложила трубы под основанием стадиона, выполнена песчаная «подушка». Скоро начнут сеять траву.
— Все работы проводятся под строгим контролем директора ООО «Белоглинское» Н. Букреева и агронома С. Жданкина, — пояснил Евгений Николаевич. — Это будет первый современный стадион с компьютерным поливом. Содержание такого объекта – отдельная технология! Рядом подготовлено место для строительства спорткомплекса.
Подводя итог проделанному и намечая ближайшие перспективы в области благоустройства Е. Михалев сказал:
— Скоро на въезде в Центральный, около дороги, появится большая клумба. Землю для нее уже завезли и разравняли. Идею подсмотрели в Выселках. Люди со всех городов и весей едут мимо нас на море, смотрят, какая Кубань. Иногда останавливаются, фотографируются возле цветущих полей подсолнечника. Хочется, чтобы люди, въезжая на Кубань, видели – наш край высокой культуры. В самом поселке мы сделали в прошлом году две детских спортивных площадки. Большую помощь в этом оказало население. В этом году такую же площадку планируем в Селекционном. Что касается отношения людей, то в основной массе многие понимают важность благоустройства.
Руководители градообразующих предприятий заинтересованно и самостоятельно занимаются благоустройством. Позиция такая: мы здесь живем, здесь жить нашим детям, поэтому все должно быть красиво и достойно.
70 протоколов за три дня составлено на нерадивых сограждан за нарушение санитарного порядка. В итоге 90% из них в кратчайшие сроки устранили все указанные недостатки. Надеемся, что до штрафования дело не дойдет, и остальные также сделают все своевременно.

НОВОПАВЛОВСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ: ВЕСНА ИДЕТ, ВЕСНЕ ДОРОГУ!
Глава Новопавловского сельского поселения Лариса Склярова обратила внимание членов комиссии на улицу Мира в Кулешовке. В прошлом году по обеим сторонам дороги здесь высажено сто саженцев туи, в этом году еще 50. Молодые деревца приобретены «Успенским Агропромсоюзом». Жители заботливо ухаживают за зелеными насаждениями. Улица очень похорошела. Идеальный порядок в селе, украшенный цветением садов и желтых форзиций, — все это уже не вызывает удивления. Хотя село – дальняя периферия.
— В этом году около здания бывшей начальной школы будем делать детскую спортивную площадку, — сказала Л. Склярова.
В Новопавловке благоустроены даже перекрестки: колодцы с декоративными журавлями, клумбы, вырезанные из покрышек лебеди и другие скульптуры.
— В «зеленой бригаде» трудятся 8 человек, — рассказала Лариса Арсентьевна. — Кроме уборки, озеленения, окашивания газонов, рубят «колодцы» для ландшафтного дизайна, вырезают из металла и покрышек фигуры. Бывая в других поселениях соседних регионов, стараюсь показать своим работникам, что умеют другие мастера, и они быстро схватывают новые идеи, воплощают их в жизнь. Жителям, проявляющим заботу о придомовых территориях, оказываем помощь в вывозе бытового мусора, завозим землю для обустройства клумб. В Меклете сейчас, например, настоящий «вирус» благоустройства. Застрельщиками выступили семьи Чайка, Солдатовых и Шереметьевых. Многие берут с них пример, стараются сделать то же.
Мы побывали на цветущем подворье Шереметьевых, что по улице Октябрьской. Приехали спонтанно, хозяйка только что закончила покраску скульптурок, скамеек и вазонов. Елена немного растерялась, но рассказала, что вся семья помогает ей создавать красоту. Еще не все цветы высажены, но через некоторое время весь двор и придворовая территория будут утопать в цветах.
Отличилась семья и на Новый год – одна из гирлянд составляла сто метров! А ведь были еще и другие! Настоящий фейерверк света украшал двор на праздник.
Двор Шереметьевых можно считать мини-музеем поделок из подручного материала, — рассказала Лариса Арсентьевна. — В ход идет все, что можно найти в хозяйстве. Таких образцовых подворий в нашем поселении более 60, и с каждым годом эта цифра увеличивается. Проводим конкурсы на лучший двор, улицу, квартал. Награждаем победителей. Постоянно квартальные организуют субботники. Общественный актив владеет информацией, где есть неблагополучные участки: брошенные дома или пустыри, — и убеждает людей не оставаться в стороне от общего благого дела.
Дала результаты практика выявления хозяев мусора, оставленного в ненадлежащих местах, и возвращения его под калитку виновного. Хватило двух раз, чтобы подобное больше не повторялось. Мусор должен вывозиться в установленное место или, по сообщению квартального, по графику предоставляется трактор, собирающий мусор около частных подворий. Все жители теперь понимают важность проводимой работы. Ведь санитарный порядок – показатель благоустроенности населенных пунктов.

УСПЕНСКАЯ ПРИХОРАШИВАЕТСЯ К ЮБИЛЕЮ
Особенностью станицы является большая протяженность — растянутость на многие километры, обилие пустырей, брошенных домовладений. Наводить красоту и следить за порядком повсеместно довольно проблематично. Даже в самом центре есть пустующие дома и производственные объекты.
Однако в парковой зоне чистота и порядок безукоризненный.
— В общей сложности здесь высажено более 150 кустов роз, 1 тыс. саженцев ценных пород хвойных и лиственных деревьев, 30 из них — молоденькие туи – украсили парк буквально на днях, — рассказал комендант административного здания ООО «Успенский Агропромсоюз» Александр Должиков. — Одно из последних приобретений – кованый мостик. В проекте – асфальтирование дорожек и отсыпка их гравием в зоне молодого парка, около Мемориала.
Здесь же – современный стадион, детская игровая площадка.
Все хорошее делается совместными усилиями «Успенского Агропромсоюза», администрации поселения и жителей под руководством квартальных.
— В этом году станице Успенской исполняется 210 лет, — рассказал глава поселения Владимир Черкасов. — Многое хочется успеть сделать до юбилейной даты. Требует капитального ремонта Мемориал. Мы долгое время поддерживали его, ремонтировали, но теперь полумерами уже не обойдешься. Есть проект, есть экспертиза. Общая сметная стоимость работ оценивается в 3 млн 800 тыс. рублей. Есть и краевая программа по реставрации памятников культурного наследия, в которой мы готовы участвовать софинансированием. Надеемся на поддержку краевого бюджета. Хотелось бы на пустующем участке с задней стороны ДК сделать детскую спортивную площадку.
Проезжая по станице, на перекрестке улиц Красной, Советской и Калинина комиссия увидела еще одно недавнее приобретение – скульптурную композицию в виде казака и казачки. Недалеко — так называемый «Кукушкин мост». Это перекресток улиц Карла Маркса и Красной — место, где часто происходят ДТП. Желание главы — усилить освещение этого участка дороги, обустроить пешеходный переход.
Подводя итог объезду комиссии по благоустройству, глава Успенского поселения Владимир Черкасов отметил:
— Работа эта никогда не должна завершаться, надо находить новые идеи, чтобы делать родной уголок еще милей и краше. Над этим мы и будем работать!

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления