Талантливые дети заслуживают поддержки!

Культура 21.04.2014 12:41

По доброй традиции в Пречистый Четверг проводился благотворительный концерт в рамках краевой программы «Цве­тик-семицветик. Вместе поможем детям». Вырученные средства направляются на поддержку одаренных детей.
Дела милосердия особенно актуальны в пост, когда душа освобождается от грехов и открывается для добра и света. Однажды собранные средства, по решению оргкомитета, направлялись на поддержку талантливых детей-инвалидов, затем были использованы внутри района на приобретение профессионального музыкального инструмента для Никиты Некравцова и ремонта художественного отделения ДШИ. В этот раз средства будут переданы в помощь детскому образцовому казачьему ансамблю «Родничок Кубани» из Кулешовки.
В ДК им. А. М. Звягина зрительный зал полон. В фойе организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества юных. Волонтеры возле боксов раздают каждому жертвователю картонный цветик-семицветик – символ доброго дела. Юные артисты художественной самодеятельности немного волнуются – не часто приходится выступать перед такой большой аудиторией!
И вот благотворительный концерт «На самой высокой ноте» начался. Световые эффекты, выступления представителей районной власти – заместителя главы района по социальным вопросам Николая Семиохина, депутата Совета района, председателя комитета по вопросам образования, культуры, спорта, делам семьи, молодежной и информационной политики, взаимодействию с общественными объединениями, директора детской школы искусств Ольги Дроновой сменились номерами концертной программы. Юный балалаечник Никита Некравцов, эстрадно-вокальная группа «Талисман» и хор школы искусств порадовали своими выступлениями.

Затем на сцену поднялись заслуженные работники культуры Кубани супруги Ганус со своим прославленным коллективом казачат – «Родничком Кубани». Иван Петрович и Раиса Ивановна, взрастившие не одно поколение юных на традициях и исконно казачьей культуре, выразили огромную благодарность за поддержку и заверили – юные кулешовцы еще не раз блестяще прославят наш район на сценических подмостках фестивалей и конкурсах различного уровня. Здесь же им передали собранные средства – более 69 тысяч рублей.
Всего два номера исполнил в этом концерте «Родничок Кубани», но от их пронизывающей энергетики и яркости талантов мурашки побежали по коже! Пообщавшись за кулисами с Иваном Петровичем, я спросила, на что будут использованы деньги жертвователей.
— Нам крайне необходима сценическая обувь, — сказал он. — Те сапоги, в которые обута мужская часть коллектива, я собирал по селу более 20 лет назад, а сделаны они были вообще в 30-х годах прошедшего века! Несмотря на то, что это качественные хромовые сапоги, у многих подошвы уже стерты до основания. Ребята ведь пляшут. Гусарики девчатам заказывали 7 лет назад, но и они требуют обновления. Костюмы в единственном варианте нам подарило Кубанское казачье войско пять лет назад. В них мы и выступаем всюду.
В это время на сцену вышли гости из Ростова. Эстрадно-джазовый оркестр «Little brothers band» просто сокрушил энергетикой и профессиональным уровнем подготовки. Не верилось, что на сцене – дети! Целую концертную программу блюзов, пьесок, песен отработали воспитанники детской школы искусств им. Глинки под руководством Игоря Федюнина. Горячие овации были наградой артистам за их труд и талант.
По окончании концерта Ольга Дронова поблагодарила их от лица всех присутствующих и вручила Благодарственные письма от имени начальника управления культуры Ирины Белявской и ценный подарок.
Было интересно узнать, поддерживает ли кто-нибудь этих ребятишек? На чьи средства куплены, к примеру, инструменты, которые, по примерным подсчетам, стоят от 20 до 100 тысяч рублей?
— Поддержку просим в основном у родителей, — рассказал Игорь Федюнин. — Инструменты у каждого свои. А участие в поездках — также за счет родителей воспитанников. Скоро, к примеру, нам предстоит выступать на фестивале в Болгарии. О такой благотворительной программе в пользу одаренных детей услышал впервые. У нас в Ростовской области такого нет, а жаль!

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления