Диспансеризация детей, оставшихся без попечения родителей

Общество 21.04.2014 12:35

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 года № 116 «О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи детям–сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 апреля 2013 года № 216н «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью» ежегодно будет проводиться диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В диспансеризацию включены осмотры следующих специалистов: педиатра, невролога, офтальмолога, детского хирурга, оториноларинголога, акушера-гинеколога, травматолога-орто­педа, психиатра, детского уро­лога-андролога, стоматолога, детского эндокринолога (с 5 лет). Кроме этого, обязательно проведение обследования: клинические анализы крови и мочи, исследование уровня глюкозы в крови, электрокардиография, флюорография (с 15 лет), ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы, органов репродуктивной сферы и тазобедренных суставов.
Для диспансеризации замещающему родителю необходимо обратиться в медицинскую организацию, в которой ребенок состоит на учете и получает первичную медико-санитарную помощь (детская поликлиника, детское отделение муниципальной поликлиники, участковая больница и т. д.), для включения ребенка в список детей, подлежащих диспансеризации, а также дать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство.
По вопросам диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обращаться в детскую поликлинику, участковые больницы, к педиатрам и врачам общей практики по месту жительства.

Отдел по вопросам семьи и детства администрации района.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления