Связь власти и народа все крепче

Общество 18.04.2014 10:53

В культурно-досуговом центре «Лукоморье» города Гулькевичи в один из апрельских дней было много гостей и масса положительных эмоций. Делегации девяти районов северной зоны Краснодарского края съехались на зональное совещание, посвященное подведению итогов традиционного конкурса, в рамках которого в каждом районе ежегодно поощряют ТОСы за 1-3 места. Делегация из Белоглинского района в составе главы района и глав поселений, членов общественных организаций, казачества, активных тосовцев, участковых уполномоченных – прибыла, чтобы послушать о перспективах развития местного самоуправления и разделить радость земляков, получавших в этот день значимые награды.
Выставка-ярмарка, на которой была представлена продукция предприятий АПК, вызвала большой интерес. Участники мероприятия покупали к домашнему столу свежие кубанские овощи, фрукты, колбасы. Духовой оркестр и народный самодеятельный коллектив дарили живую музыку и пение. Ростовые куклы без устали «зажигали» всех своим задором и фотографировались с желающими. К назначенному времени прибыли представители краевой власти, и все собрались в большом зрительном зале.
Первый заместитель председателя ЗСК Иван Петренко в своем докладе отметил значимость эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и структур власти.
— ТОСы оказывают реальную помощь муниципальной власти. На Кубани действуют около шести тысяч органов ТОС. Они объединяют людей неравнодушных, любящих свои станицы, хутора, микрорайоны, дома, в которых живут. Именно ТОСы берут бразды правления в свои руки и выступают в роли рачительных хозяев. Совместно с властями они обустраивают поселения, берегут созданное старшими поколениями, заботятся о насущных потребностях земляков. ТОСы становятся настоящей школой самоуправления, пробуждают общественную инициативу, формируют гражданское общество нового типа, — в частности отметил он.

Перед собравшимися выступили заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Пчельник, глава Гулькевичского района Виктор Кадькало.
О практике взаимодействия с общественностью поделился председатель совета ветеранов, член одной из делегаций. Председатели ТОС рассказали о работе с многодетными семьями, молодежью, о развитии малых форм хозяйствования, о том, какими способами удается привлекать население к участию в общественной жизни.
От Белоглинского района выступил участковый уполномоченный станицы Успенской Александр Шпак — победитель краевого конкурса «Призвание», награжденный в прошлом году денежной премией и автомобилем «Лада Гранта». В работе участкового председатели ТОСов — первые помощники, которые вовремя оповестят, в каком дворе или квартире живет неблагополучная семья или появились «нехорошие соседи».
Лучшим из лучших по итогам работы прошедшего года вручили дипломы Законодательного Собрания края, благодарности губернатора и денежные премии.
Торжественную церемонию награждения озвучивал председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Александр Шустенков. В нашем районе победителями стали ТОС № 3 ст. Успенской (председатель Елена Лихачева), ТОС № 1 с. Кулешовка Новопавловского сельского поселения (Валентина Багрий) и ТОС «Черемушки» п. Центрального (Светлана Шевченко). Транши из краевого бюджета: 500, 300 и 200 рублей соответственно будут выделены для реализации проектов по благоустройству этих ТОСов.
Участники зонального совещания также приняли резолюцию, в которой признали итоги работы органов ТОС в 2013 году положительными, определили задачи на будущее.
Затем состоялся концерт творческих коллективов. От нашего района выступал народный вокальный ансамбль «Русская душа» ДК им. А. М. Звягина. Под аплодисменты зрителей они пели о золотом рассвете. Все номера были с патриотическим смыслом, многие коллективы выступали с народными песнями, и по реакции зала было видно: свое, национальное, человеку всегда ближе к сердцу. В заключение выступил народный ансамбль со знаковым названием сегодняшнего времени «Майдан», а его песня «Гуляй, душа!», под которую на сцену вышли все участники концерта, просто пронзила до глубины души. В едином порыве все стоя аплодировали, чувствуя всеобщее единство.
От каждого из нас зависит будущее страны. С малого доброго дела, с чистоты и красоты во дворе, небезразличного отношения друг к другу, к общественным проблемам и начинается национальное самосознание и глубокий патриотизм.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления