Избежать беды можно, строго следуя правилам и требованиям

Общество 18.04.2014 10:43

Эпизоотическая ситуация по заболеванию свиней АЧС остается напряженной. С начала года вспышки зафиксированы на территории 15 субъектов Российской Федерации: Волгоградской, Калужской, Брянской, Тульской, Орловской, Московской, Ростовской областях и др. Основное распространение происходит в дикой фауне среди кабанов. Учитывая постоянную циркуляцию вируса АЧС, не исключен его занос на территорию Краснодарского края.
Под председательством главы района Александра Коклина состоялось заседание оперативного штаба о мерах по предупреждению возникновения африканской чумы свиней. На заседание приглашены главы сельских поселений, руководители хозяйств, учреждений и организаций, председатель общества охотников и рыболовов. От грамотной и правильной деятельности руководства зависит эффективность мер по недопущению распространения этого страшного инфекционного заболевания свиней, которое несет за собой колоссальные экономические потери.
Начальник управления сельского хозяйства Юрий Бескровный доложил о положении дел в сельхозпредприятиях района. Свинопоголовье должно содержаться в режиме закрытого типа, исключающего всякие контакты с дикой природой, кормами, другими источниками из районов, где выявлены очаги болезни. С начала 2014 года специалисты ветуправления провели мониторинг. В районе 5537 ЛПХ граждан, занятых содержанием сельскохозяйственных животных и птицы, из них два выявлены с нарушениями. Избежать беды можно, строго соблюдая меры и правила борьбы с опасными заболеваниями.
По итогам заседания принято постановление с пунктами мер по предотвращению опасной болезни животных, определены конкретные сроки по каждому пункту. Главам сельских поселений рекомендовано продолжить вести учет и регистрацию поголовья животных и птиц. Члены штаба говорили о важности разъяснительной работы среди населения. Ведь в случае страшной болезни на район могут обрушиться такие ограничения, от которых будут страдать все товаропроизводители района без исключения.

Пресс-служба администрации района.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления