В Белой Глине бело еще не всюду

Общество 17.04.2014 07:00

Небольшой дождичек, прошедший накануне, смыл пыль и еще ярче обострил чувственный аромат цветущих садов. Как прекрасен наш кубанский край! И только в нашей воле подчеркнуть его красоту и своеобразие или засорить окрестности. Районная комиссия по благоустройству во главе с Александром Коклиным – первым лицом района, прежде всего отвечающим за его имидж, вместе с главным архитектором И. Кабашным, директором МУП «Белоглинский водоканал» А. Исаковым, главами всех четырех сельских поселений объехала Белую Глину, поселок Центральный, все населенные пункты Новопавловского сельского поселения и станицу Успенскую.
— Затруднение в средствах из бюджета на цели благоустройства есть у всех, но все-таки мы видим, что многое зависит от организации дела, от того, насколько заинтересован каждый житель в поддержании чистоты и порядка, от внутренней культуры, которая воспитывается, и общей культуры в целом, — заметил глава района.
Проезжая по улице Южной, видим единичный мусор вдоль дороги. Глава замечает, что это трасса федерального значения и по ней проходит множество машин. У водителей и их пассажиров складывается мнение и о крае в общем. По этой же дороге многие поедут на кладбища на Радоницу. В посадке около заправочной станции на выезде из села было очень много мусора. Теперь там – мешки из-под удобрений.
— Здесь лесополоса примыкает к полям фермера Касьянова, — замечает глава Белоглинского поселения А. Андросов. — Ее вычистили силами хозобъединения. А это осталось после деятельности фермера — посева свеклы.
Движемся на улицу Кирова по направлению к речке.
— Участок около заправки выделен для уборки белоглинскому техникуму, но здесь, как видим, работа проведена не до конца. На субботнике трудились учащиеся, а преподаватели только наблюдали со стороны, — прокомментировал Александр Валерьевич.
Пока не вывезли кучи мусора и остатки кострищ в переулке, где убирали работники райгаза, однако на участке реки в районе пляжа они потрудились отменно – все блещет чистотой.
Брошенный участок по улице Толстого, 73, – жалкое зрелище.
— Хозяева в Москве, — поясняет А. Андросов, — привлечь к административной ответственности их не представляется возможным.
Проезжая далее по улицам Белой Глины, глава района отмечает:
— На многих улицах жители потрудились хорошо, наведен санитарный порядок, но на каждой из них есть единичные домовладения, которые в целом портят весь вид. Надо тщательней работать по каждому адресу, побуждать квартальных, чтобы устраивали с жителями субботники, если не удается найти хозяев. В противном случае – убирайте силами администрации поселения, но порядок должен быть! Там, где есть сгоревшие дома, также надо общаться с людьми. Пусть делают что-то: или восстанавливают, или разбирают совсем.
Всюду по маршруту нашего следования просматриваются кучи спиленных веток. Видно, что народ наводил порядок, но будут ли в установленном порядке вывозить отходы на свалку, где сейчас за все взимается плата? Жечь мусор – тоже не вариант, это прямой вред экологии, запрещено законом. В других сельских поселениях главы предоставляют трактор, который вывозит скопившийся мусор с улиц, от частных домовладений бесплатно. Но в райцентре этого нет и не будет даже во время массовых уборок. Александр Валерьевич утверждает, что такой технической возможности нет.
Замечаем в просвет между домами на улице Пролетарской, около поворота на Кооперативную – бытовой мусор на берегу речки. Берега Рассыпной достойны самого пристального внимания и отдельного субботника. Ведь немалая ее часть протекает по селу и, стало быть, замусорена изрядно. А она – водная артерия, сообщающаяся с родниками. Это уже наиважнейший момент санитарного и эпидемиологического благополучия.

«Плохой дом» по ул. Войкова, 60 — на протяжении шести последних лет заваливаемый мусором и ныне в ужасном состоянии (на снимке). Только теперь он начал рушиться, и огромная помойка просто срослась с аварийным сооружением. Однако часть мусора собрана в мешки, они просматриваются на земельном участке за домом. Интересуемся у соседей. Оказывается, антисанитарный объект недавно приобретен в собственность. Сама новая хозяйка поспешила навстречу.
— Я живу рядом уже пять лет и устала бороться с этой помойкой, — пояснила Ирина Амерова, — теперь купила его и пытаюсь вывезти отсюда весь мусор. Но по привычке, наверное, люди все подтаскивают и подтаскивают новый. Я уже обращалась в администрацию поселения, чтобы помогли с транспортом. Прошу теперь в присутствии комиссии – дайте, пожалуйста, трактор, тогда порядок будет наведен значительно быстрее.
Удивительно, что для составления протоколов о нарушении санитарного порядка хозяев найти невозможно, а для совершения ку­пли-продажи они тут как тут. Есть в этих вопросах нестыковки.
Проезжая перекресток Войкова – Крупская, глава поселения А. Андросов поясняет: на перекрестке – брошенный дом, в наследство которым уже несколько лет не вступает жительница села. Человек известен, но и к ней не применялось никаких санкций. Соседи по очереди убирают на заросшем бурьяном участке… Такая же печальная картина по ул. Ленинской, 191.
— Хозяева на Севере, — поясняет Александр Валерьевич, — ничего сделать не можем.
Увидев членов комиссии, из дворов выходят соседи.
Противоположный пример видим в доме напротив. Вере Ивановне Парфеновой – 82-ой год. Женщина плохо видит и слышит, здоровье слабенькое. Но возле дома – красивые клумбочки, бордюрные камешки выбелены, во дворе – идеальная чистота и порядок. Пояснила – живет одна, но совесть не позволяет жить иначе.
Подытоживая объезд по райцентру, глава Белоглинского поселения А. Андросов дал свой комментарий:
— 1 апреля объявлен месячник по наведению санитарного порядка. За предприятиями и организациями закреплены территории. Срок определен до 15 апреля. Отлично поработал «Смарт» (ИП Уракова): вычистили самую большую свалку в лесополосе около бывшего асфальтового завода. Весь мусор вывезли. Другие организации также приняли участие во всекубанском субботнике. У кого-то есть замечания по недоделкам, но вопрос на контроле, надеемся, что все будет сделано до конца. Кроме наведения чистоты, высажены деревья и кустарники 21 вида на сумму 60 тысяч рублей, в том числе 34 хвойных (туя, можжевельник, ель), 63 — лиственных пород (береза, липа, клен, ива), декоративные кустарники (барбарис, дерен, будлея Давида).
В настоящее время первостепенная задача – навести порядок на обоих кладбищах села. Они так же поделены на участки и закреплены за организациями, работа ведется активно. До 1 мая планируем закончить уборку на пустырях, заброшенных участках.
— К жителям просьба – побелить деревца и бордюры около домовладений. Известь можно получить в хозобъединении. Частникам выдаем по ведру-полведра разведенной, организациям – по 20 кг негашеной, — обратился глава Белоглинского сельского поселения Александр Андросов.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления