Необходимо прививать скот от бруцеллеза

Общество 17.04.2014 06:37

Тот, кто живет в сельской местности, обычно хорошо знает, что такое бруцеллез. У людей бруцеллез развивается чаще всего при контакте с зараженными мелким и крупным рогатым скотом и свиньями или продуктами (молока и мяса) зараженных животных.
Данное заболевание у человека характеризуется поражением многих систем жизнеобеспечения, нарушением функций сосудистой, пищеварительной, мочеполовой систем и системы воспроизводства. Заразиться бруцеллезом несложно, а вот вылечиться – это проблема, особенно при поражении опорно-двигательного аппарата. Поэтому в данном случае лучше всего принимать профилактические меры, предупреждающие возможное заражение. Все владельцы крупного и мелкого рогатого скота, лошадей должны предоставлять свой скот для взятия пробы крови на анализ в ветеринарной лаборатории. Это исследование – бесплатное, проводится два раза в год. Дополнительно должны быть осмотрены на бруцеллез, независимо от графика взятия крови, сразу же после аборта и через две недели после него абортировавшие или давшие мертвый плод коровы, овцы, козы.
В соответствии с законом Российской Федерации «О ветеринарии» владельцы животных, независимо от форм собственности, несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных правил содержания и эксплуатации животных. В связи с этим они обязаны зарегистрировать их в ветеринарном учреждении и получить регистрационные номера (бирки ушные). Следить за сохранностью бирок, карантировать вновь прибывших животных в течение 30-ти дней для проведения ветеринарных исследований и обработок. Осуществлять своевременную сдачу больных бруцеллезом животных или полную ликвидацию всего неблагополучного поголовья, предоставлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных.
Запрещается ввоз животных или их приобретение без соответствующих разрешений и сопроводительных ветеринарных документов. При покупке продукции животного происхождения на рынках или в магазинах вы имеете право попросить у продавца или владельца продукции непромышленной выработки заключение (экспертный талон) государственной ветеринарной службы, свидетельствующее, что продукция была подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе и получена от здоровых животных. В случае отсутствия у продавца данного заключения, гражданину необходимо сообщить об этом в администрацию рынка и ветеринарным специалистам.
Только совместными усилиями и серьезным отношением мы можем предотвратить это опасное для человека и животных заболевание.

Управление сельского хозяйства.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления