Меры по безопасности обсудили на антитеррористической комиссии

Общество 08.04.2014 06:28

Меры по обеспечению безопасности обсудили на антитеррористической комиссии
Под председательством главы района Александра Коклина состоялось заседание районной антитеррористической комиссии. Главы сельских поселений, руководители правоохранительных органов, социально важных учреждений обсудили совместную работу по предупреждению терроризма и экстремизма, а также меры по обеспечению безопасности жителей. Глава района поставил задачи по дальнейшему развитию системы видеонаблюдения:
— Сегодня видеокамерами нужно оборудовать места массового пребывания людей не только в районном центре, но и в сельских поселениях.
Говоря о пожарной безопасности, члены комиссии рассмотрели вопрос о необходимости создания пожарной части в с. Новопавловке для повышения защищенности территории поселения. Будет подготовлено письмо с просьбой о рассмотрении возможности положительного решения по этому вопросу краевыми органами власти.
— Мы должны нацелить людей на проявление бдительности, поскольку безопасность населения зависит от того, как общество реагирует на нарушения, имеющие место в повседневной жизни, — подчеркнул Александр Коклин.
Среди принятых решений – и постоянное информирование населения о порядке их действий и незамедлительном сообщении участковым уполномоченным полиции информации о приезжающих неизвестных лицах. Начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Панчехин доложил о ситуации по подготовке паспортов антитеррористической защищенности объектов. Так, если большинством социально важных объектов работа по изготовлению паспортов безопасности была завершена еще в 2012-2013 годах, то в крупных магазинах, в сфере общественного питания согласно Закону № 208-ФЗ она организована на недостаточном уровне. Принято решение об уведомлении собственников об изготовлении паспортов в ускоренном порядке – до 1 мая 2014 года.
Отдельно в рамках проведения совещания рассмотрен вопрос о мерах по предупреждению распространения террористических и экстремистских идей среди молодежи. Подрастающее поколение нужно учить правильно выходить из конфликтных ситуаций, объединять посредством проведения тематических мероприятий. Терпимости учат школьников и на уроках православной культуры – сегодня их посещают 276 человек, занятия ведут 12 педагогов, имеющих необходимую подготовку. Действуют 16 классов казачьей направленности, в которых обучаются более 200 человек. Члены антитеррористической комиссии обратили внимание на важность работы по мониторингу интернет-сайтов и социальных сетей. Союзниками в этом должны стать родители.
Антитеррористическая комиссия обращается к населению с просьбой повысить бдительность и своевременно направлять информацию в компетентные органы по всем фактам выявления подозрительных лиц, автотранспорта, предметов. Телефоны полиции: 02, 7-35-38 (дежурная часть ОМВД по Белоглинскому району); 7-25-50 (единая дежурно-диспетчерская служба); 7-26-83 (антитеррористическая комиссия).

А. ВНУКОВА, начальник отдела по взаимодействию со СМИ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления