Самобытность – наше главное достояние

Общество 03.04.2014 10:51

Глава района Александр Коклин провел торжественный прием работников культуры – руководителей домов культуры, библиотек, музеев, кинотеатра и парка культуры и отдыха. Встреча была приурочена ко Дню работника культуры России и Кубани.
Глава поблагодарил культработников за работу, сохранение культурных народных традиций:
– Каждый человек культуры уникален. Дарит частичку себя окружающим, умеет объединить и организовать, зарядить положительной энергией.
В адрес каждого руководителя было сказано много добрых слов. Работники библиотечного дела активно работают над информатизацией своих учреждений, привлекают читателей не только новыми коллекциями книг, но и различными мероприятиями, конкурсами. В станицах и поселках ведется большая работа по созданию и расширению деятельности музеев – работники собирают новые экспонаты, оформляют стенды и выставочные экспозиции. За этим колоссальным трудом стоят люди-энтузиасты. На искреннем патриотизме, любви к своему делу они успешно реализуют многочисленные проекты. Новая жизнь началась у кинотеатра «Ударник», после модернизации и установки 3D-оборудования в два раза выросла посещаемость. А по количеству просмотров фильма «Сталинград» белоглинцы и вовсе стали лидерами среди сельских территорий края. Под руководством Елены Девлешовой преображается парк культуры и отдыха, вовсю идут субботники, появляются новые клумбы, высаживаются саженцы деревьев, ведется благоустройство зон отдыха. Работники домов культуры вспомнили наиболее яркие мероприятия, которые удалось провести в этом году.
Начальник управления культуры Ирина Белявская отметила:
— Старт Году культуры у нас в районе дало выступление Кубанского казачьего хора. Затем были яркие нестандартные вечера, посвященные творческим юбилеям Виктора Белявского, «Сударушек». В ст. Успенской прошел межрегиональный фестиваль фольклора «Раз в крещенский вечерок», который объединил традиции сразу нескольких регионов нашей страны – Кубани, Дона и Ставрополья. В феврале-марте работники культуры работали в Сочи, где внесли свой вклад в организацию и проведение культурной Олимпиады. На специальных площадках лайв-сайтах встречали выступающих с разных концов страны, выступали и сами – с детской программой ростовых кукол.
На встрече поговорили и о планах: впереди — участие в работе «Атамани», организация детского досуга в весенне-летний период, Праздник труда и ряд других мероприятий.
— Я всегда говорил, что горжусь талантами наших жителей, в целом уровнем культуры Белоглинского района. В Год культуры ее развитию нужен новый импульс. Укреплять материально-техническую базу, активнее развивать событийный туризм, поддерживать самобытные коллективы и народные художественные промыслы. Наша общая задача — раскрыть красоту и уникальность Белоглинского района для всех людей — и земляков, и гостей, — подчеркнул глава района Александр Коклин.
Встреча прошла в очень дружественной обстановке, можно смело сказать — в кругу семьи. Своими впечатлениями о ней поделилась директор детской школы искусств, депутат районного Совета, председатель комитета по вопросам образования, культуры, спорта, делам семьи, молодежной и информационной политике, взаимодействию с общественными объединениями Ольга Дронова:
— В таком формате встреча проходит впервые. Нужно сказать спасибо всем организаторам – получилась она очень приятная, душевная. Мы благодарны главе района Александру Николаевичу за внимание, обеспокоенность проблемами культуры, за высокую оценку работы. Профессиональный праздник прошел с пользой. В одном кругу встретились все: и профессионалы отрасли, много лет посвятившие культуре, и молодые специалисты, только начинающие свой путь. В неформальной обстановке строили планы, выступали с предложениями – все это только плюсы и новые возможности для повышения качества нашей работы.
Завершилась встреча на творческой ноте. В благодарность за поддержку и работники культуры приготовили сюрприз – подарили главе гитару. Под аккомпанемент главы руководители всех 36-ти учреждений культуры дружным хором исполнили песню – «Листья желтые».

А. ВНУКОВА, начальник отдела по взаимодействию со СМИ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления