Больных наркоманией стало меньше

Общество 03.04.2014 10:39

Оперативную обстановку обсудили на заседании районной антинаркотической комиссии под председательством главы района Александра Коклина. В работе комиссии участвовали представители управления образования, культуры, молодежной политики, органов и учреждений системы профилактики наркомании и противодействия наркопреступности.
Врач-нарколог Игорь Сырых отметил: если в начале 2013 года на диспансерном учете состояли 200 человек, больных алкоголизмом и перенесших алкогольные психозы, то по последним данным – 157. Снизилось и число лиц, употребляющих наркотики, – с 13 до 10 человек. За последние несколько лет не зафиксировано внутривенного употребления наркотиков у вновь выявленных больных. Исполняющий обязанности начальника службы наркоконтроля Юрий Россыпко доложил о результатах работы отдела по пресечению распространения наркотических средств. Так, в 2014 году на территории района изъято из оборота 1 кг 365 г наркотических веществ, из которых 98,8% — изготовленных из растений конопли. Возбуждено 5 уголовных дел. Отделом МВД России по Белоглинскому району выявлено 9 административных правонарушений по фактам употребления наркотических средств без назначения врача. Представители правоохранительных органов выступили с предложением об активизации действий по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений – основного источника наркотиков. Отдельной темой повестки дня стал вопрос профилактики наркомании среди молодежи. О работе в этом направлении доложила Татьяна Шехматова, заместитель директора Белоглинского аграрно-технического техникума. Начальник ОПДН Ирина Гвозденко отметила, что инспекторы уделяют повышенное внимание этому учебному заведению. И результаты ежедневных бесед, мероприятий есть. Была поднята проблема курения среди студентов. За прошедший год в 2,5 раза снизилось число нарушителей закона.
Комиссия приняла рекомендации по активизации работы антинаркотической направленности с учетом нынешней ситуации с незаконным оборотом, употреблением наркотиков и психотропных веществ на территории района.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления