Подводим итоги и строим планы

Общество 21.03.2014 11:57

Для представителей власти началась отчетно-экзаменационная пора.
В соответствии c действующим законодательством глава района и главы сельских поселений ежегодно отчитываются перед населением о проделанной работе по исполнению бюджета за прошедший год. А также определяют основные направления работы на очередной финансовый год, исходя из утвержденного Советом депутатов бюджета.
В каждом поселении проводятся выездные приемные. Жители имеют возможность задать вопросы представителям районной власти, руководителям и специалистам различных сфер деятельности.
Вчера отчитался глава Белоглинского сельского поселения Александр Андросов. В течение года немало сделано в жилищно-коммунальной сфере райцентра, строительстве дорог, благоустройстве. Белая Глина — это первый населенный пункт, в котором начата реализация проекта «Безопасный город». С помощью новых технологий, а точнее, видеокамер уличного наблюдения, становится возможным обеспечение безопасности каждого жителя и всех уязвимых точек сельской инфраструктуры, получения и архивирования информации обо всех важных событиях и оперативного предоставления этой информации всем заинтересованным службам. Подобные системы со временем должны появиться во всех поселениях района.
Главы поселений подробно рассказали депутатам поселений, представителям общественности, как расходовались средства на реконструкцию водопроводных, электро- и газовых сетей, строительство спортивных площадок, ремонт дорог, памятников и мемориалов, спил аварийных деревьев и многое другое. Все работы будут продолжены и в текущем году, в зависимости от возможности участия поселения в краевых и федеральных программах на условиях софинансирования. В настоящее время доподлинно известно, что в каждом поселении будут отремонтированы несколько километров уличных дорог. Это стало возможным благодаря поддержке губернатора края А. Ткачева.
В каждом отчете приоритетными направлениями деятельности администраций поселений были пополнение доходной части бюджета поселения, повышение эффективности использования бюджетных средств, улучшение условий проживания жителей, благоустройство поселков, социальная защита населения, развитие территориального общественного самоуправления, создание условий для здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом, а также разнообразие культурно-досуговых мероприятий, развитие молодежного движения.

Например, Центральное сельское поселение приняло участие в целевой программе «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края». В рамках этой программы в 2014 году планируется частично отремонтировать в асфальтовом исполнении несколько улиц поселков Центрального, Восточного, Селекционного и Магистрального, реконструировать несколько тротуарных дорожек, что, конечно, значительно улучшит эстетический вид населенных пунктов. Завершено строительство офиса врача общей практики, что несомненно повлияет на качество услуг здравоохранения.
В 2013 году в станице Успенской построен такой же офис. Завезено медицинское оборудование, в данный момент начинаются работы по благоустройству территории, и в ближайшее время объект будет работать по своему назначению.
ООО «Успенский Агропромсоюз» является градообразующим хозяйством Успенского сельского поселения, которым мудро и грамотно руководит Герой Кубани, почетный гражданин Успенского сельского поселения Евгений Тулинов. Хозяйство активно участвует в различного рода краевых и районных благотворительных акциях. Ветераны, пенсионеры, спортсмены, школьники всегда могут рассчитывать на поддержку и поощрение в достижениях. Руководитель хозяйства щедро поддерживает добрые начинания и в других поселениях. Например, в строительство нового храма Иконы Казанской Божией матери в с. Кулешовке вложены немалые средства.
В Новопавловском сельском поселении тоже немало положительных перемен. Кулешовский детский сад № 10 вот-вот гостеприимно распахнет двери для малышей. Здесь с энтузиазмом трудятся строители, им активно помогают родители и жители, состоящие на учете в Центре занятости как безработные. Ремонт дошкольного учреждения проводится благодаря участию района в краевой целевой программе «Развитие дошкольного образования в Краснодарском крае» на условиях софинансирования. На обустройство и оборудование детского сада выделены средства благодаря хлопотам депутатов Законодательного Собрания края.
Готовится к монтажу новая водонапорная башня, которая обеспечит чистой питьевой водой новопавловцев. Эта конструкция уникальна для нашего района, рассчитана на 50 куб. м воды, тогда как остальные башни — на 20 куб. м.

Александр Коклин заслушал отчеты представителей поселений. В своем ответном слове глава района отметил, что реконструкция водопроводных сетей обнажила множество фактов незаконных врезок в водопроводные системы. В каждом поселении имеются подобные факты. Александр Коклин резюмировал, от того, что некоторые потребители самостоятельно подключаются к водопроводным сетям, предприятия водоканала несут немалые убытки, ведь фактически люди пользуются услугой, но не платят за нее. Главам дано распоряжение донести информацию до населения, устранить все факты самовольного подключения к системе водоснабжения. В скором времени будет создана инспекция с целью выявления и узаконивания самовольных подключений, которая будет решать проблемные вопросы через прокуратуру.
Депутаты поселений признали отчеты глав удовлетворительными. Люди, пришедшие послушать доклады, задавали вопросы, в основном благодарили своих руководителей за проделанную работу. За последние годы, стоит признать, многие дела сдвинулись с мертвой точки. Открываются детские сады, ремонтируются дороги, газифицируются домовладения. Люди бесперебойно получают чистую воду. Несмотря на непогоду, которая не раз испытывала коммуникации на прочность, в домах горел свет, поступало тепло. Несомненно, это результат стабильной обстановки в районе, слаженной работы районной и поселенческих органов управления. Акцент поставлен не на кабинетный стиль, а работу рядом с людьми, по их насущным проблемам. Хотя сделать предстоит еще много. За прошедший год проведены объезды поселений, которые организовали главы поселений для представителей общественности, выездные приемные и Дни открытых дверей.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления