Всякое семя знает свое время

Сельское хозяйство 18.03.2014 10:45

Несмотря на переменчивые погодные условия, в районе продолжается сев ранних яровых культур. В настоящее время засеяно уже 9968,9 га, это 69% от всей запланированной площади.
В ООО «Янтарное» сев начался с ярового ячменя (67 га) и гороха (83 га), на очереди кориандр. Эту культуру хозяйство выращивает почти 40 лет. В этом году ей будет занято 450 га.
— Себестоимость производства кориандра невысока, а с другой стороны – это хороший предшественник озимым, — аргументирует директор ООО «Янтарное» Владимир Маковеев.
Яровой сев в этом хозяйстве составляет одну треть от всех посевных площадей. Озимые перезимовали хорошо, погибших участков, пересева нет. С учетом севооборота и анализа прогнозов цен на зерно разных культур составили план, в котором сократили долю кукурузы на 100 га, но увеличили посевы рапса. Благодаря энергонасыщенной технике, которой укомплектованы на 100%, все сельскохозяйственные кампании проводятся в сжатые сроки. По осени 1,5 тыс. га засеяли за 10 дней. Подкормку озимых минеральными удобрениями выполнили за 5 дней. Механизаторы Олег Тараканов и Владимир Родионов, работавшие посменно, обрабатывали 300 га за день.
Сервисное обслуживание техники выполняет фирма, у которой ее и приобретали, а текущее техобслуживание: замену масла, фильтров – механизаторы. Во время сева Владимир Яговдик (на снимке), по профессии водитель КамАЗа, задействован на подвозе семян. Перед началом посевной помогал коллегам по мехдвору в подготовке дисковой бороны.
— От этого агрегата весь ход работ зависеть будет, — пояснил главный инженер хозяйства Иван Турбин, указывая на трактор John Deer, готовый к выезду в поле. — Каждый из полеводов ответственно относится к работе, поэтому и результат высокий.

С. ШЛЯПНИКОВА, п. Семеноводческий.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления