Три участника – четыре первых места на ЮФО!

Спорт 14.03.2014 12:09

Невероятно, но воспитанники тренера Игоря Тарасова все выше и выше поднимают спортивную славу нашего района. На первенстве Южного федерального округа, проведенном в г. Ахтубинске Астраханской области, участвовали более полутора сот сильнейших рукопашников версии «Динамо» со всего юга России. Трое белоглинских спортсменов заняли в своих весовых категориях первые места в личном первенстве, второе – в неофициальном зачете и первое – в командном зачете!
Право участвовать на этих престижных соревнованиях получили призеры краевого первенства. Настю Паламарчук, как победительницу, финансировала краевая федерация рукопашного боя. Саша Чечулин, занявший прежде второе место, ехал за счет районного бюджета. Кроме того, И. Тарасов взял с собой и Олесю Паламарчук, хотя первенство ЮФО проводилось среди 14-17-летних. Она же в свои 12 выступала на проводимом параллельно открытом первенстве города Ахтубинска. В каждой возрастной группе подводили итоги командных соревнований, отдельно у мальчиков и девочек.
Олесе довелось выступать первой. Она была единственной участницей своего возраста от Краснодарского края. И в предстоящий бой с единственной соперницей ей нужно было вложить все силы.
— Начала отлично, вела поединок со счетом 8:1, — рассказывает Игорь Николаевич. — Выигрывала бросковой техникой, пыталась проводить болевые, удержания. Все это требовало много сил. Соперница отлично владела ударной техникой и быстро набирала очки. Но Олеся до конца смогла удержать лидерство в счете и выиграла, обеспечив себе первое победное место. Кроме того, это автоматически обеспечило ей 1 командное место среди девочек. Награждена грамотой, медалью, ценным подарком и кубком.
Ее сестра Настя Паламарчук автоматически заняла первое место, потому что в ее весовой категории (до 60 кг) не оказалось соперниц. Тогда по решению тренеров ее поставили биться с противницей из Краснодарского края, выступающей в более высокой весовой категории и старше ее на год. На ковре Настя была активна, работала без остановок, упор делала на борцовую технику, несколько уступала противнице в ударной.
— Настя смогла выполнить болевой и, работая в партере, гнула руку противницы «на рычаг», — рассказывает тренер. — Судья на ковре, чтоб не допустить травмирования, остановил поединок и показал «чистую победу», но судья за столом и тренер спортсменки не согласились, и вскоре бой был продолжен. У Насти ушло много сил, и было заметно, что она устала. В итоге она проиграла по очкам. Но второе место в неофициальном зачете – это просто дополнительный бонус к уже имеющемуся первому. Так что Настя все равно молодец!
Лавры победителя по праву получил и Александр Чечулин. С блестящими победами он провел в первый день поединки и вышел в финал. На другой день встретился на ковре с противником прошлого года, которому уступил всего чуть-чуть, взяв второе место. В этот раз Саша был в лучшей форме и выложился по полной. За победу награжден грамотой министерства спорта и туризма Астраханской области, медалью, ценным призом – перчатками для рукопашного боя, которые он, будущий выпускник этого года, подарил родному ВПО «Рось».
Согласно единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК) Александр выполнил нормативы кандидата в мастера спорта и теперь будет представлен на получение этой спортивной категории. В прошедшем году А. Чечулину присвоен первый юношеский разряд.
В данном первенстве только двое юношей из Краснодарского края реально боролись за первые места, остальные – только за третьи. И единственным из кубанцев, кто оказался на победной ступени спортивного пьедестала, был Саша Чечулин. Такой результат дорогого стоит!
А. Чечулин и А. Паламарчук имеют право участвовать в первенстве России в г. Дзержинске Нижегородской области, которое будет проводиться в конце марта — начале апреля. Пожелаем им дальнейших побед!

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления