Любимым, дорогим, единственным

Общество 14.03.2014 11:51

Молодые депутаты и сотрудники краеведческого музея продолжили акцию по укреплению табличек на домах почетных жителей села. Теперь такие знаки получили женщины, заслужившие почет и уважение.
По первому адресу, куда приехали школьники, депутат Алексей Тубаев и работники музея, живет многодетная мать, полный кавалер орденов «Материнской Славы» и «Золотой Звезды» Анна Попова. Вместе с супругом вырастила 11 детей. Теперь она пожилой человек, восемь лет вдова. Дети, 20 внуков и 12 правнуков не оставляют ее без внимания и заботы. 16 февраля на 80-летний юбилей их собралось в отчем доме 30 человек!
Три дочери и сноха присутствовали в этот торжественный момент рядом. Научный сотрудник Н. Лысунова рассказала о жизни и скромном человеческом подвиге женщины-ма­тери, а учащиеся внимательно слушали. Активист школьного самоуправления СОШ № 12 Дима Сорокин получил право открыть памятную табличку, укрепленную на доме. Горячо поздравив Анну Александровну с предстоящим праздником, делегация отправилась по следующему адресу.
Заслуженная труженица колхоза им. Ленина Любовь Переверзева не ожидала гостей. Немного растерянная и, что там греха таить, довольная, слушала рассказ о себе как об орденоносице, приветственные слова детей.
Всю жизнь Любовь Даниловна проработала дояркой, не раз становилась победительницей соцсоревнований, награждалась путевкой в Болгарию, стала кавалером ордена «Знак Почета». Ученицы 6 «Б» класса СОШ № 9 Анна Расулова, Анна Лукьянова и Галина Батюкова поздравили Любовь Даниловну от подрастающего поколения села и заверили, что будут беречь традиции старшего поколения.
Мать троих детей и бывший старший зоотехник колхоза «Россия» Анна Зимина сетовала на то, что не привыкла к такому вниманию. А все же ей, как кавалеру ордена Трудового Красного Знамени, пришлось принимать почести и давать напутствия ребятам. Своим примером Анна Яковлевна показала, что девочка из дальней станицы, начав трудовой путь дояркой, может получить высшее образование, приобрести почет и уважение в районе на долгие десятилетия, если добросовестно относится к труду и вкладывает в достижение производственного результата все свои силы.
В этом же хозяйстве трудилась и другая орденоносица – Зинаида Савенко. Общий трудовой стаж ее 44 года. Была отменным растениеводом, за что не раз отмечало руководство, награждена орденом Трудового Красного Знамени. О ее судьбе мы уже рассказывали на страницах районной газеты. А в этот день, в ответ на приветствия в адрес славной труженицы и хозяйки дома, ребят угостили тортом, приготовленным в честь 28-летнего дня рождения старшего внука Зинаиды Захаровны.
По-человечески тепло, в неформальной обстановке прошли встречи. И главная ценность их в том, что заслуженные жители села получили немного внимания и теплоты, а молодежь – наглядный урок ответственного отношения к жизни.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления