Летняя Олимпиада в Москве… Тогда мы были военными курсантами

История Белоглинского района 19.02.2014 12:16

Ровно 25 лет назад советские солдаты перешли мост «Дружба» через реку Амударья, тем самым закрывая Афганскую войну в истории СССР. Прикрывая, потому как для участников этого боевого конфликта те события надолго останутся жить в воспоминаниях.
Зафар Курбанов, председатель белоглинского районного отделения Краснодарской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» поделился с нами частичкой своей истории, связанной с теми нелегкими днями.
— С 1977 по 1981 год я учился в Московском высшем пограничном Краснознаменном училище КГБ СССР им. Моссовета, мне было 18 лет. О вводе войск в Афганистан узнал из зачитываемого перед строем приказа. По рядам тогда пошел шепот, многие пытались увидеть «плюсы» и «минусы» этого события, осознать случившиеся. Тогда мы, конечно, не знали, чем это обернется и на какое время затянется. В обществе в то время были волнения по поводу предстоящей Олимпиады в Москве, все готовились к ней, ждали. Тогда тоже были ХХII Олимпийские игры, только летние. Нас, курсантов, также привлекали к работам – ездили на субботники на стадион «Динамо», помогали в строительстве.
В связи с предстоящими состязаниями и опасной обстановкой на территории СССР и в европейских странах был объявлен режим готовности номер один. Для обеспечения безопасности столицы во время подготовки и проведения Олимпиады управлением КГБ проводились операции по выявлению и ликвидации всевозможных криминальных и криминогенных очагов. К великому сожалению, попасть на игры мне не удалось, так как регулярно, в связи с усилением безопасности, заступал в наряды, а итоги соревнований нам зачитывал заместитель командира дивизиона. Так для нас, курсантов, прошла летняя Олимпиада.
Афганистан для меня начался в апреле 1987 года, когда был уже морально закален непростыми служебными буднями и частыми командировками. До этого времени я работал в управлении КГБ г. Куляб Хатлонской области республики Таджикистан старшим уполномоченным, потому как после учебы вернулся на свою родину, где родился, где были мои родители. Когда впервые попал в Афганистан, был приятно удивлен отношением к советским военнослужащим. Нас с удовольствием встречали, ждали, устраивали дружеские спортивные соревнования. К этому времени мирный афганский народ уже привык к присутствию на их территории советских солдат, они знали, что, в крайнем случае, можно рассчитывать на помощь в виде того же сухпайка, так как даже с водой там были проблемы.
Но, несмотря на казавшееся спокойствие, мы никогда не расслаблялись, знали, что рядом всегда есть недоброжелатели, и я как разведчик выявлял и пресекал запланированные теракты. Потому одно из главных «оружий» — фактор неожиданности — срабатывал не всегда. Не раз мы попадали в перестрелки, в отношении нас устраивали подрывы, но мы выкладывались по максимуму, чтобы наши потери были минимальны.
Это была страшная война, многогранная и все еще недопонятая. До самого вывода войск держались, верили, что все усилия не напрасны. Судить о войне со стороны по цифрам, итогам до сих пор не могу. Для меня это память о потерянных друзьях.
25 лет назад мы покинули Афганистан. Война на чужой земле для нас, советских солдат, закончилась. По возвращении на Родину ветераны боевых действий в Афганистане объединялись. Надо было приучаться к мирной жизни, поддерживать друг друга, заниматься общественной деятельностью. В 2001 году в Белой Глине Сергеем Чижовым, проходившем когда-то срочную службу в Афганистане, зарегистрировано отделение региональной организации «Союза ветеранов». В нее тогда входило около пятидесяти человек.
На сегодняшний день осталось 43 ветерана. Поздравляю всех с 25-й годовщиной окончания Афганской войны, желаю настоящего человеческого счастья, здоровья, чтобы родные и любимые всегда были рядом!

Записала Я. ХАУСТОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления