От правосудия не скрыться и в Бразилии, где много диких обезьян

Новости 24.01.2014 11:17

Новопокровский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю ведет собственное расследование по делу об убийстве Сергея Даньшина, сына известного Белоглинского предпринимателя.
Напомним, что в сентябре 2013 года Сергей был застрелен неизвестным в Бразилии, штате Рио-де-Жанейро, недалеко от бара, где отдыхала компания студентов. Парень учился в Лондоне, а в бразильский город Марика поехал по учебной программе.
Об убийстве подростка за границей рассказывали федеральные и краевые СМИ. Оперативные службы республики Бразилия работали совместно с российским консульством, но убийцу пока так и не нашли. Расследование этого преступления в самой Бразилии ведется вяло, и лицо, виновное в его совершении, до настоящего времени не установлено. Время идет, и этот факт не в пользу следствия, так как со временем исчезают важные улики. Такое отношение к делу никого не устраивает.
Комментарий о ведении расследования дает руководитель Новопокровского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю Виталий Мозговой.
На вопрос «Почему расследованием убийства, совершенного в другой стране, занимаются российские следователи?», Виталий Сергеевич сослался на статью 12 УК РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов нашей страны, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов РФ либо гражданина РФ, или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации; если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации. В связи с чем в Новопокровский межрайонный следственный отдел из следственного управления по Краснодарскому краю поступил материал проверки по указанному выше факту для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой было принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
— Преступление произошло на другом краю земли. Как можно собрать улики, вести расследование на таком расстоянии?
— В настоящее время в ходе предварительного следствия проверяются много версий, одна из которой — убийство, совершенное лицом, проживающим на территории Российской Федерации, которое выехало в Бразилию и совершило преступление. Для проверки данной версии отрабатываются знакомые, друзья, родственники погибшего и члены его семьи, а также иные лица, которые могут быть причастны к совершению данного преступления. Вместе с тем расследование дела усложняется тем, что некоторые лица, которых необходимо будет допросить проживают на территории иностранных государств, в связи с чем следственным отделом в Бразилию и Лондон подготовлены запросы о правовой помощи, т. е. о допросе ряда лиц, а также о предоставлении материалов уголовного дела. Полицейские Бразилии исключают версию ограбления, поскольку рядом с телом были обнаружены личные вещи Сергея — смартфон, кредитные карты, золотая цепочка на шее… Мы собираем дополнительную информацию, общаясь с родственниками, знакомыми, однокурсниками, друзьями.
— В сообщениях информагентств пишут: «Вечером 27 сентября группа иностранных студентов и преподавателей зашла после прогулки в один из баров, расположенных недалеко от гостиницы. Вскоре сопровождающие ушли, оставив учащихся без присмотра». Вас не удивляет подобное поведение кураторов группы? Как можно было оставить студентов без присмотра в совершенно чужой стране?
— Поведение иностранных преподавателей, конечно, вызывает вопросы. Но в настоящее время нас больше интересует убийца, хотя действиям преподавателей также будет дана оценка. Сергей находился в городе Марика всего сутки, не говорил на местном языке, никто из местных его не знал, однако, как всем известно, Бразилия является криминальной страной и поэтому там могло случиться все, что угодно. Конечно, в ходе предварительного следствия будем отрабатывать все версии.
— Убийство молодого человека вызвало большой общественный резонанс, много публикаций в печатных СМИ и на телевидении. Почему пресса уделяет этому делу такое пристальное внимание?
— Дело в том, что в следственной практике Краснодарского края это первое преступление, совершенное против жителя края на территории чужого государства. Впервые следователям приходится расследовать дело с использованием огнестрельного оружия, совершенное в другой стране, налаживать взаимодействие с федеральными правоохранительными структурами и надеяться на эффективное сотрудничество зарубежной полиции.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления