Блеск золотых перьев, объективов и микрофонов…

Общество 21.01.2014 09:59

Фотографии с бала прессы

День печати для нас, работников прессы, имеет особый смысл и значение. По традиции, мы оглядываемся на свой пройденный путь и оцениваем сделанное, пусть и за короткий, но исторический период, ставим цели на будущее. С какими достижениями районные журналисты подошли ко Дню российской печати? Главным событием для нас стало присуждение знака отличия «Золотой фонд прессы».
За многие годы мы накопили колоссальный опыт и сильны тем, что не остаемся равнодушными к проблемам простого человека. Сегодня газета — это качественное конкурентоспособное печатное издание, имеющее в своем активе немало наград. Но главное — это внимание читателей. Не случайно традиционная страница «Письма читателей» пользуется спросом. Интересны и другие проекты: развлекательно-досуговая четверговая подборка путешествий «Пятачок», «Все для ветеранов». Особенно популярен цветной вкладыш для семейного чтения «Белоглинская околица». Наш тираж стабильно сохраняется в пределах 4500 экземпляров (еженедельный 13500 экз). Это значит, что в каждый второй-третий двор доставляется районная газета «Белоглинские вести», а с учетом телеканала «Родная земля» и сайта www.belayaglina-tv.info — актуальная информация, аналитика, фото-, телерепортажи, объявления и реклама приходят в каждую белоглинскую семью.
Отметили мы свой праздник чаепитием в гостях у главы района Александра Коклина и председателя Совета депутатов Николая Букреева. В этом году были приглашены и наши помощники – представители пресс-служб различных организаций.
В непринужденной беседе, поздравляя журналистов с праздником, глава района отметил, что роль районки и телеканала «Родная земля» очень важна, ведь это самый родной, близкий восприятию, объективный источник информации, единственный в муниципальном образовании. Газетки-однодневки периодически появляются и исчезают, а «Белоглински вести», которым в марте нынешнего года исполнится 84 года, с каждым годом наращивают свой потенциал. Из каждого свежего номера районки и очередной телепередачи белоглинцы узнают о работе местного самоуправления, что позволяет быть в курсе социальных, экономических и других важных дел района. Человек труда – главный герой наших публикаций, огромное внимание уделяется подрастающему поколению.
В честь Дня российской печати Александр Коклин вручил почетные грамоты: за многолетний труд и вклад в развитие средств массовой информации района главному редактору газеты «Белоглинские вести» Любови Омельяненко. 15 лет назад, при активном содействии власти и депутатского корпуса, она создала современное мадиапредприятие, где каждый сотрудник взаимозаменяем. Дипломами отмечены Ольга Чистякова, которая 45 лет посвятила журналистике; Татьяна Косачева, 16 лет проработавшая в информационном центре «Родная земля». За информационное сопровождение деятельности администрации района почетную грамоту главы района получила Алена Внукова, молодой и перспективный специалист, начальник отдела по взаимодействию со СМИ администрации района.
Благодарственными письмами отмечены самые активные помощники районных средств массовой информации: Вера Омельяненко, специалист по связям с общественностью и СМИ отдела МВД по Белоглинскому району; Дмитрий Верниковский, заместитель начальника районного отдела судебных приставов; Ирина Кулеш, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Белоглинскому району.
Достойны похвалы и многие наши нештатные корреспонденты: Наталья Какоткина из ст. Успенской, Сергей Лебешев — предприниматель, увлеченный путешественник из ст. Новопокровской, общественные корреспонденты Анатолий Костенко, Ольга Чернышова, Елена Исаакова, наша молодая юнкоровская смена Дмитрий Сорокин, Максим Удод и многие другие.
Александр Коклин предложил больше внимания уделять работе в социальных сетях – жители района хотят получать новости из Интернета, видеть здесь больше видеорепортажей:
— Попросил бы вашей помощи в создании новых героев: больше рассказывайте о малых добрых делах, из них складываются большие подвиги. Люди сегодня хотят видеть разносторонние материалы, читать разные мнения и взгляды, видеть аналитику.
Дед Мороз, Снегурочка и участники ансамбля «Русская душа» тоже пришли на встречу, чтобы поздравить работников СМИ с профессиональным праздником песнями и веселой музыкой.
На следующий день, по приглашению департамента печати и СМИ Краснодарского края, журналисты районки прибыли на бал прессы, посвященный Дню российской печати. Около 500 человек приняли в нем участие. Встречали журналистов, по-королевски: кавалеры эпохи просвещения, гусары, дамы в роскошных нарядах, сделанных из газет. Они раздавали гостям экспериментальную 3D-газету. Удивительно, но фотографии действительно приобретали объем, если посмотреть на них через очки.
В холле оркестр исполнял классическую музыку. Всюду прогуливались и общались редакторы изданий, режиссеры, журналисты, операторы – главные герои праздника, сменившие удобную рабочую одежду на смокинги и вечерние платья в пол. Конечно, даже в праздник все говорили о работе.
Ежегодный бал прессы – это не просто светский раут, но и время подведения профессиональных итогов. Немало событий ушедшего года, подготовительного к Олимпиаде, нашло свое отражение в материалах и сюжетах СМИ Краснодарского края.
В ходе мероприятия состоялась церемония награждения лучших специалистов отрасли.
Самым популярным среди журналистов оказался конкурс «Навстречу Олимпийским играм-2014 в Сочи». Более 300 участников. В номинации «Роль массового спорта в развитии олимпийского движения в Краснодарском крае» в направлении «Телевидение» за сюжет «Бочча – спорт равных возможностей» и творческую индивидуальность 1 место присуждено вашему корреспонденту (на снимке).
На балу прессы подвели итоги самых престижных краевых профессиональных конкурсов — «Золотое перо», «Золотой объектив» и «Золотой микрофон». За первые места поощрили дипломами и денежными премиями. Впервые вручили наградные знаки, которые были оформлены в золоте. Поздравить победителей престижных краевых конкурсов прибыли вице-губернатор Галина Золина, руководитель департамента печати и средств массовых коммуникаций Ольга Горохова, председатель краевого отделения Союза журналистов России Вячеслав Смеюха.
— Сегодня замечательный повод собраться вместе в начале года. И, наверное, ни один год мы не ждали так, как наступивший, олимпийский. Только по оценкам экспертов открытие Олимпиады во всем мире будут смотреть 4 миллиарда человек! И они увидят наш край, нашу Кубань, в том числе вашими глазами, уважаемые журналисты! – сказала Галина Золина.
После официальной части в одном из роскошных залов состоялся банкет. В течение вечера гостей радовали неожиданными вокальными сюрпризами, балетными постановками. Особенно тепло журналисты встретили хор Кубани, который добился победы на телевизионном шоу «Битва хоров».

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления