Уделять внимание проблемам, волнующим людей

Общество 31.12.2013 06:34

Состоялось последнее в 2013-м году заседание консультативного совета общественных объединений при главе района. Участвовали в его работе представители политических партий «Единая Россия» и КПРФ, лидеры профсоюзных комитетов, районных организаций инвалидов, слепых и ветеранов войны и труда, чернобыльцев, афганцев, казачества, комитета солдатских матерей, Совета молодых депутатов. Вел заседание глава района Александр Коклин. Отметив, что год прожит не зря — достигнуты определенные успехи, и в этом заслуга депутатов всех уровней, глав поселений, Александр Николаевич рассказал о социально-экономическом развитии района.
— Мы будем продолжать уделять внимание тем больным проблемам, с которыми человек сталкивается в повседневной жизни, — в частности сказал он. — Это медицина, дороги, детские сады. Благодаря участию бизнеса в благоустройстве дорог и краевой программе, в которой участвуют поселения, в этом году освоили 43 млн руб., в то время как 5-6 лет назад эта цифра составляла 3-5 млн руб. В новом году есть возможность увеличить на 150%, но все зависит опять же от поселений и бизнеса.
Построены 2 офиса врачей общей практики: 1 — в п. Центральном, где сейчас завозится медоборудование; 2-й — в Успенском поселении, где скоро начнутся работы по благоустройству, заказано оборудование. Сегодня население волнует обеспечение медикаментами и улучшение обслуживания пациентов.
В рейтинге по обеспечению детскими садами наш район находится на среднекраевом уровне. Введено в эксплуатацию дошкольное учреждение в ст. Успенской. К сожалению, не успели открыть в Кулешовке, но в начале нового года ДОУ распахнет свои двери для местных малышей. Так называемый ленинский детсад № 8 в Белой Глине не достроили из-за того, что подвели подрядчики из Ростова-на-Дону. Но сейчас на нем работают строители МСО, и весной он примет первых ребятишек. Принято решение реорганизовать детсад «Надежда» компенсирующего вида. Там откроем дополнительные группы.
Немало сделано по бесперебойному обеспечению водой. И не только в райцентре, но и в населенных пунктах, где раньше люди мучились без воды.
Глава особо подчеркнул тот факт, что в районе уменьшилось число наркоманов, и это отмечено на краевой антинаркотической видеоконференции. Тестирование среди школьников и учащихся училища показало, что сократилось число курящих подростков. Однако попросил особое внимание уделить ПУ-33, куда сейчас после школы идут получать профессию все больше ребят. Заметил, что совсем скоро училище будет техникумом или колледжом.
Председатель районного совета ветеранов Анатолий Костенко заметил, что, действительно, в районе делается немало, однако мы не привыкли говорить за это «спасибо». А жаль. Взять, к примеру, п. Семеноводческий, где всего 240 жителей. Это благоустроенный поселок, и здешним людям можно позавидовать, как комфортно в нем живется. И это в то время, как ежегодно в средней полосе России пустеют 1,5 тысячи населенных пунктов.
Секретарь общественных объединений Наталья Бескорсая, отчитавшись о проделанной работе в текущем году, озвучила план мероприятий на 2014-й. В частности, в нем такие пункты, как подготовка мероприятий, посвященных памяти погибших в чернобыльской катастрофе, празднику Весны и Труда, навстречу 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и др.
Александр Николаевич выразил благодарность ветеранам Анатолию Костенко, Семену Никитину за то, что они по крупицам собирают материалы о Белой Глине, белоглинцах, сыгравших важную роль в жизни села, и увековечивают их имена для потомков. Пожелал общественникам мирного неба, благополучия, поздравил с Новым годом и Рождеством.

О. ГРИГОРЬЕВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления