Возрождение «Урагана»

История Белоглинского района 10.12.2013 10:02

Летопись первой новопавловской футбольной команды, которая стояла у истоков возрождения футбола под громким названием «Ураган» в середине 60-х годов прошлого века, оставила яркий след в памяти болельщиков.
Команда неоднократно становилась призером и победителем первенства объединенных районов Новопокровского и Белоглинского. Несмотря на многие трудности того времени, новопавловский «Ураган» очень быстро добился заметных успехов и вошел в список сильнейших.
Ветеран спортивного движения района Валерий Быков вспоминает:
— В 1965 году коллектив спорта, в частности футбола, в колхозе «Родина» возглавил хороший вратарь, прекрасный организатор, лидер молодежи Петр Кравцов. Он был тренером команды, которая имела свой рисунок игры. Здешние футболисты никому не подражали, сами находили решение в любых ситуациях, рассчитывая на хороший дриблинг индивидуальной игры, ища у противника слабые места. У них были отличные нападающие с точными ударами по воротам, на которых играла слажено вся команда, а они находились на острие завершения взятия ворот противника. В результате все 90 минут игры шел неудержимый натиск по всему полю.
Тренер смело практиковал, выпуская молодых, свежих игроков против взрослых. Таким образом они набирались мастерства, и у них это хорошо получалось. Росла достойная смена опытным футболистам. Команда всегда была готова смело встретиться с любым титулованным противником на равных даже на первенствах района, края, становясь призером и чемпионом многочисленных турниров, открытий и закрытий сезонов по футболу. За несколько лет она завоевала более 20 призов и кубков разного уровня.
Особо подчеркну, что игроки в то время бесплатно играли, при этом каждый полностью отдавал свои силы, защищая честь района, был патриотом села. В настоящее время это уважаемые люди, каждый нашел достойное место в жизни. Дай Бог им здоровья и удачи!

На фото: футбольная команда «Ураган», 1965 год (слева направо): Виктор Василенко, Петр Лысак, Николай Ткаченко, Сергей Свичкарь, Михаил Жиров, Петр Черкасов, Александр Дихтерев, Виктор Калайда, Анатолий Соболь, Алексей Приходько, Петр Кравцов (инструктор-тренер).

О. ЧИСТЯКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления