Выставка «Югагро» – земледельцам

Сельское хозяйство 28.11.2013 05:06

В выставочном центре «Краснодарэкспо» заканчивает свою работу 20-я международная агропромышленная выставка «Югагро». В ее рамках состоялась IV международная конференция «Зерно России 2013: Причерноморский вектор».
В течение трех дней здесь знакомились с техническими новинками, созданными машиностроителями для аграриев. Большой интерес вызвали «круглые столы» с участием представителей законодательной и исполнительной власти края и сельского товаропроизводителя. «Инструменты финансового рынка для АПК: кредиты и страхование» — тема одного из них, где обсудили массовую закредитованность хозяйств, которая тормозит развитие АПК, кредитную кооперацию – альтернативу банкам, демократизацию банковской сферы в АПК, развитие агролизинга, новые механизмы лизингового кредитования, а также возможности и перспективы страхования.
О вопросах и путях развития фермерской кооперации было любопытно узнать тем, кто всерьез хозяйствует на земле. Интеграция производства и сбыта, создание сбытовых компаний для средних и малых форм предприятий агробизнеса на основе отечественного и зарубежного опыта, развитие и барьеры на пути фермерской кооперации, зарубежный опыт – все это стало темами, вызвавшими бурное обсуждение. О ситуации в свеклосахарном комплексе было интересно послушать крупным производителям сладкого корня, в их числе белоглинское предприятие — ООО «Успенский Агропромсоюз». Долгосрочное сотрудничество в сфере производства, заготовки и переработки, условия приемки и контроля за качеством на сахарных заводах, общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий – знания по этим вопросам помогут хозяйствам сделать производство сахарной свеклы еще более рентабельным, выявить скрытые источники потерь. На встрече выработали согласованные предложения по совершенствованию развития отрасли сельского хозяйства на Кубани.
— Совещание о состоянии и перспективах развития животноводства, проведенное в рамках выставки «Югагро», позволило почерпнуть много полезной информации, — прокомментировал главный зоотехник районного управления сельского хозяйства Сергей Парахин.
Делегация района в составе главы А. Коклина, его заместителя Ю. Бескровного, специалистов управления сельского хозяйства, руководителей хозяйств и глав КФХ приняли активное участие в работе выставки.

С. КРАСНАЯ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления