Гордятся и радуются успехам

Общество 18.10.2013 10:23

Торжественное заседание правления состоялось в столовой ОАО им. Ленина, которую любезно предоставило руководство предприятия и оплатило праздничный стол на 50 персон.
На днях в районном обществе инвалидов отметили 25-летие со дня его рождения.
Засвидетельствовать свое уважение к людям, имеющим ограничения здоровья в силу различных причин, прибыли члены президиума, правления, общественники, гости из Краснодара, зам. главы района Николай Семиохин, главы поселений, представители предприятий и организаций, благотворители, руководители отделов районной администрации и социальных служб.
Перечисляя всех поименно, председатель районной организации ВОИ Ольга Чернышова сказала:
— Это люди, без которых нам не выжить в сегодняшних нелегких реалиях. Они не безразличны к чужому горю, откликаются на наши просьбы, гордятся и радуются успехам. Огромное всем спасибо! За четверть века существования общества многое сделано и, главное, налажено постоянное взаимодействие с органами всех уровней власти.
В обществе 1025 жителей района, 14 первичек, половина из них — в Белой Глине.
В юбилейный год в краевом конкурсе первичных организаций среди лучших названа меклетинская, которая награждена денежной премией. Провели межрайонные спартакиаду по бочче, встречу по пауэрлифтингу, шахматам и шашкам, участвовали в «Минуте славы». Не только мы, весь район гордится дважды чемпионом и призером марафона «Белые ночи» в Санкт-Петербурге среди спортсменов колясочников, чемпионом Украины и Москвы Геннадием Ивановым. Трем активистам присвоены звания почетного члена ВОИ. Немало общественников имеют почетные грамоты и премии главы района, губернатора, председателя краевой организации ВОИ. Ежегодно по 10 инвалидов поправляют свое здоровье в профилактории «Эдельвейс» и по 9 — в «Морской дали»…
— Очень приятно видеть вас нарядными, красивыми, жизнерадостными, — обратилась к присутствующим председатель краевого правления ВОИ Любовь Полиевец. — Наверное, в первую очередь, это говорит о том, что ваша организация состоялась, что в нее пришел (возглавляю общество с 1988 г.), наконец, тот лидер, который сумел сплотить вас, вдохнул жизнь, желание что-то делать, творить, реализовывать себя, собираться вместе на праздники, проводить мероприятия…
Любовь Георгиевна сообщила, что центр управления высоко оценил деятельность белоглинской организации ВОИ, и сказала спасибо главе Александру Коклину, зачитала благодарственное письмо, в котором говорится о чутком отношении к нуждам и проблемам инвалидов, активной поддержке районного общества. Лично вручила медали «Почетный член ВОИ» Ольге Чернышовой, Геннадию Иванову и Галине Леуцкой.
Зам. главы района Николай Семиохин от имени Александра Коклина, от всей души поздравив активистов с юбилеем, сделал им важное пожелание:
— Здоровье — это самое главное. Силен духом тот, кто не хоронит себя заживо, став инвалидом, а живет настоящей активной жизнью, как, например, наш спортсмен Геннадий Иванов, зам. председателя Галина Леуцкая. Я горжусь теми, кто, несмотря на ограниченные физические возможности, добросовестно выполняет общественные поручения.
Николай Николаевич отметил, что администрация района, насколько возможно, помогает обществу инвалидов денежными средствами, чтобы проводили мероприятия, занимались физкультурой в спорткомплексе и т. д.
За долголетний добросовестный труд, личный вклад в развитие общественной организации ВОИ и в связи с 25-летием ее образования большой группе присутствующих вручены грамоты краевого правления, главы района и председателя Белоглинского общества инвалидов. Никто не остался без подарков и цветов. Следует особо сказать о том, что, вручая их, Ольга Чернышова о каждом награжденном говорила добрые, теплые слова, коротко, но ёмко охарактеризовав их общественную деятельность.
Вот что сказала нашему корреспонденту секретарь президиума правления Галина Панова, пять лет назад ставшая инвалидом и сразу вступившая в ВОИ.
— Общество дает нам стимул к жизни. Чувствуем, что мы не забытые люди. На совещаниях обсуждаем важные вопросы, организуем мероприятия, ездим на концерты, отдыхаем на море. К своему председателю в любое время суток можем обратиться за советом, помощью, сочувствием, и всегда будем услышаны. Ольга Сергеевна очень ответственный, добросовестный и справедливый человек.
В лучах славы, можно сказать, купалась в этот день Ольга Чернышова. Искренне радовались ее признанию и чествовали с 70-летием. Так случилось, что свой юбилей 4 октября по семейным обстоятельствам она отметить не смогла.
— Красной нитью в работе Ольги Сергеевны проходит защита прав инвалидов, чтобы каждый мог самореализоваться, — говорит секретарь поэтического клуба «Лирик» и участница ансамбля «Белоглиночка» Клавдия Коростылева. — Огромная ее заслуга в том, что в Белой Глине теперь для инвалидов-колясочников в магазины, аптеки, больницу, библиотеку и т. д. есть беспрепятственный доступ, то есть появились пандусы. Она очень большое внимание уделила этой проблеме. До прихода Ольги Сергеевны мы, инвалиды, не знали, что существуют первички. Сейчас они есть во всех сельских поселениях…
Клавдия Михайловна зачитала посвящение юбилярше и вручила приветственный адрес с семьюдесятью четверостишиями-пожеланиями. Это было так трогательно, что вызвало бурю аплодисментов.
Своими зажигательными песнями особую атмосферу создавал ансамбль «Белоглиночка» (рук. Валентина Дудинова). Аккомпанировал ему на баяне Анатолий Дивитский — композитор из ст. Новопокровской. Я поинтересовалась, что его побудило к этому, все-таки он – житель другого района. Он улыбнулся:
— Я воспитан в добрые советские времена и, когда меня просят, играю бесплатно. А еще потому, что здесь я вижу не инвалидов, а потрясающе красивых и жизнерадостных девушек…

О. ЧИСТЯКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления