Дети: отдых, оздоровление, занятость

Общество 06.06.2013 06:43

Дети радуются наступившим летним каникулам, а перед взрослыми стоит задача – обеспечить им оздоровительные мероприятия, отдых, желающим – трудоустройство.
Эти вопросы стали главной темой на расширенном заседании районной межведомственной комиссии под председательством заместителя главы Николая Семиохина. В работе комиссии участвовал депутат Законодательного Собрания края Александр Шустенков.
В своем докладе Александр Иванович рассказал о проводимой в крае работе по оздоровлению детей. Отметил, что сейчас в детских здравницах заканчивается благоустройство корпусов и территорий, учреждения укомплектовывают кадрами. Персонал медиков, педагогов, работников пищеблока проходит строгий отбор. Ведь в организации детского досуга, занятости во главе угла стоит безопасность. Главными сегментами ее являются питание, перевозка и безопасность на воде.
Губернатор Кубани Александр Ткачев поставил задачу — оснастить видеонаблюдением все пляжи побережья, в первую очередь, детские, обеспечить прямую связь «гражданин — полиция». Словом, в целях максимальной безопасности, доступности детского отдыха прорабатываются масштабные мероприятия, увеличено и финансирование.
Предположительный консолидированный бюджет детской оздоровительной кампании в текущем году составит 2 млрд 634 млн рублей, где основной поток средств будет по краевой целевой программе «Дети Кубани».
— Сейчас край максимально сосредоточен на подготовке к Олимпиаде, но при этом не следует снижать темпы работ и в других сферах, в частности, в улучшении качества оздоровления детей, — отметил А. Шустенков. — На Кубани оздоровительный эффект в 2012 году составил 95,5% — это один из лучших показателей среди других регионов.
В нашем районе вопросу оздоровления и занятости детей уделяется пристальное внимание. В прошлом году оздоровлению подлежало около 4,5 тыс. ребят, в этом — 4573.
— Главой района Александром Коклиным поставлена задача увеличить финансирование оздоровительной кампании детей, качественно провести работу в этом направлении. Данный вопрос Александр Николаевич держит на контроле, — отметил на совещании замглавы Николай Семиохин.
Чтобы дети с пользой провели лето, предусмотрена широкая программа их занятости. Как информирует начальник управления образования Любовь Федосова, несколько детей отправятся по путевкам отдыхать на Черноморское побережье, более 500 человек будут находиться в лагерях дневного пребывания. Любовь Тимофеевна обратила внимание на то, что в этом сезоне расширены возможности, то есть нет ограничений по возрасту, не ставятся условия по трудоустройству родителей. Но приоритетный аспект в очередности остается у многодетных семей, тех, кто нуждается в социальной поддержке. Впервые в этом году открываются для старшеклассников лагеря труда и отдыха на базе школ №№ 12 и 32. Ребята будут обеспечены питанием, им предоставят посильный труд, в основном это благоустройство территорий школ, населенных пунктов. Кроме того, для школьников будут организовываться экскурсии и туристические походы, планируется развитие велоспорта. Таким образом, 98% учащихся в течение лета будут задействованы.
Как обеспечить детям отдых на побережье, санаторно-курортное лечение в здравницах края? Обратившись в отдел по вопросам семьи и детства, можно приобрести путевки как бесплатные, так и компенсирующего вида. Только все организационные вопросы необходимо решать заблаговременно. В частности, знать, что дорога туда и обратно осуществляется самостоятельно и за свой счет, компенсации начисляются в размере 50% не от стоимости приобретенной путевки, а от средней сложившейся по краю стоимости ( эта сумма примерно будет около 10 тыс. руб.).
На совещании подробно коснулись и вопроса трудоустройства детей, достигших допустимого возраста. Как отметил А. Шустенков, в системе оплаты труда произошли некоторые изменения, позволяющие четче регулировать этот аспект. Как всегда, актуальной остается тема соблюдения «детского закона». И в рамках всей программы отдыха и занятости детей было предложено обратить внимание на чтение книг. Это развивает и занимает досуг.

Л. ЧЕВАРДИНА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления