А смастерить бальное платье – слабо?!

Культура 04.06.2013 05:44

Ученица 10 класса СОШ № 9 Инна Ноздрачева, лауреат премии для поддержки талантливой молодежи по итогам Всероссийской олимпиады школьников по технологии в прошлом году, в нынешнем стала призером заключительного ее этапа.
Проходило награждение в г. Липецке.
На торжественном подведении итогов было четверо посланцев Кубани, в числе которых и наша белоглиночка. Всего участвовало 63 региона.
— На конкурс 2013 года я готовила театральные костюмы по сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», — рассказывает Инна. — Сшила два: один — червонной королевы в красно-черных тонах, декорированный в технике гильоширования. Другими словами, это выжигание по ткани. Повторение элементов в общей сложности составляет 26 метров. Второй костюм — голубое платье Алисы. Только на юбку ушло 17 метров ткани. Выполнена она муляжным способом. Это когда изделие шьется не по готовым выкройкам, а непосредственно на манекене. И конечный результат, предугадать невозможно.
Инна шила костюмы 3,5 месяца — столько времени понадобилось с момента построения чертежей до изготовления.
— Спасибо преподавателю технологии нашей школы Нине Лавриненко за творческое руководство. Отдельная благодарность молодой предпринимательнице Ольге Афанасьевой, — говорит юный модельер Инна. — Без Ольги мой проект был бы совсем другим. Она швея, поэтому ее теоретические и практические советы очень помогли. Ольга расширила мой кругозор знаний в данной области. Выделила ткань, фурнитуру бесплатно. Болела, переживала за меня…
Презентация костюмов проходила на сцене. Инна попросила двух девушек из участниц продемонстрировать их. Рассказала о своем проекте. Следует отметить, что ее работы были одними из самых эффектных.
Олимпиада шла неделю. В последний день жюри подвело итоги. Наша землячка оказалась в числе 50 призеров из 220 участников заключительного этапа олимпиады. Жаль, что девушка не попала в этот раз в команду 14 победителей. Однако утешает то, что Инна Ноздрачева — победительница XIII Всероссийской олимпиады по технологии в 2012 году.
Спросила Инну, очень ли она расстроилась?
— Нет, — сказала она. — Наоборот, довольна результатом проделанной работы. Много узнала в плане практики, теории, техники обработки материалов. В этот же день позвонила домой и своему руководителю, услышала от них слова радости за меня.
— Не поделишься планами?
— Развиваться в этом направлении дальше. Через год заканчиваю школу. Собираюсь получить профессию модельера. Правда, пока с учреждением не определилась, но список вузов есть.
— Надеюсь, белоглинцы в свое время услышат о креативном специалисте в мире моды Инне Ноздрачевой.
— Спасибо! Буду стараться.

О. ЧИСТЯКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления