Влияние музыки на развитие детей

Образование 04.06.2013 05:33

Все реже родители задумываются о музыкальном воспитании своих детей. Вместо музыкальной школы стараются записать ребенка на дополнительные занятия английским или математикой, полагая, что это гораздо больше пригодится ему в дальнейшей жизни, чем умение играть на фортепиано или гитаре. Да, жизнь сегодня такова, что, прежде всего, родитель спешит дать ребенку практические навыки, помочь добиться успеха в будущей профессии. Хотя влияние музыки на развитие детей широко известно.
ЛИЧНОСТЬ ЗРЕЕТ ПО НОТАМ
Первое профессиональное знакомство с музыкой малыш получает в детском саду. Слушая музыкальную пьесу, написанную известным композитором, ребенок старается как можно точнее представить образы и чувства, которые вкладывал композитор в свое произведение. Это приучает внимательно относиться к тончайшим оттенкам не только музыки, но и человеческой речи. Позволяет расти коммуникабельным, учит общению со сверстниками и взрослыми, улавливая эмоциональное состояние и настроение собеседника.
Музыка же становится причиной того, что мальчик или девочка годам к 15 начинает писать удивительно глубокие и тонкие стихи. Вспомните, как учительница музыки приговаривала: «В этом месте играй потише, здесь композитор тоскует и печалится, а вот тут – его захлестывает отчаяние, сильнее, громче!». Все это способствует развитию в ребенке умения тонко чувствовать, ощущать эмоции как свои, так и другого человека.
МУЗЫКА И ХАРАКТЕР
Самые талантливые и одаренные дети поступают учиться в школу искусств. Посещение музыкальной школы – это не только развитие музыкальных способностей детей. Занятия здесь приучают ребенка к ежедневному систематическому труду, усидчивости, прививают ему терпение. Постоянное прослушивание и воспроизведение талантливых музыкальных произведений делает внутренний мир ребенка ярче, богаче, а самого юного музыканта – счастливее. Ведь он умеет понимать и слышать то, что многие его сверстники услышать и понять не в состоянии.
ТОНКИЙ СЛУХ МАТЕМАТИКА
Если ваш ребенок несколько лет прилежно посещал музыкальную школу, а в восьмом или девятом классе вдруг начал проявлять блестящие способности в математике, не удивляйтесь — это благодаря музыке. Именно она позволяет развиться пространственному представлению и образному мышлению человека.
Развитие музыкальных способностей детей способствует и развитию грамотности. Умение писать без ошибок зависит не только от прилежного заучивания правил. Играя на музыкальном инструменте, ваш ребенок отлично тренирует пальчики, а ведь только тренированные пальцы справятся в первом классе с правильным написанием непослушных букв и цифр. Кроме того, игра на музыкальном инструменте – прекрасный способ развить чувство ритма, наладить прекрасную координацию между слухом и моторикой рук.
АССОЦИАЦИИ
Без ассоциативной фантазии человеку очень сложно овладеть другими видами искусства, а развить ее помогает именно музыка. Известно, что Леонардо да Винчи был не только великим художником, но и гениальным скульптором, инженером, архитектором, поэтом, великолепно пел и даже преподавал искусство пения.
Музыка способна дать мощный толчок и раскрыть множество других способностей, заложенных в одном человеке. Влияние музыки на развитие детей поистине безгранично!

О. МАХОВА, музыкальный руководитель Центра развития ребенка – детский сад № 4.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления