Уверенность в себе – залог успеха

Образование 22.04.2013 12:56

Одним из призеров региональной олимпиады школьников по кубановедению стал ученик 10 класса кулешовской школы № 18 Максим Удод. Открытие олимпиады прошло в Краснодарском краевом центре творческого развития и гуманитарного образования. Ребят ознакомили с выставками в музее имени Е. Д. Фелицина, была проведена пешеходная экскурсия по городу.
Как признается Максим, призером он становится уже второй год подряд. Этому предшествовали несколько месяцев подготовки, прохождение школьного, муниципального и зонального этапов. В этом году участников стало еще больше, и борьба за призовые места разразилась нешуточная. Да и олимпиадные задания значительно отличались от прошлогодних: большое внимание уделялось обрядам, традициям Кубани. Во время написания работы участники находились под пристальным наблюдением сразу нескольких организаторов, поэтому полагаться нужно было только лишь на свои знания. К счастью, списать еще никому не удавалось, и смело можно утверждать, что результаты, выявленные на данной олимпиаде, полностью достоверны и объективны.
На мой вопрос, какие он испытывает чувства, когда получает олимпиадные задания и приступает к их выполнению, Максим ответил:
— Волнение. Когда начинаю просматривать огромное количество заданий, в голове крутится одна лишь мысль: «Неужели я все это успею сделать?». Потом незаметно для себя успокаиваюсь, постепенно выполняя одно задание за другим…
— Правда ли, что уверенность в себе – залог успешного результата? — сросила его
— Во многом это действительно так. Не раз встречал ребят, которые очень сильно нервничают во время олимпиады. Напряженная обстановка вокруг заставляет их уже в первые полчаса покинуть аудиторию практически с пустыми бланками. Но и самоуверенность в написании олимпиады не помощник, — ответил Максим и признался, что задания были сложными. Ведь олимпиада по кубановедению предполагает обширные знания в области биологии, истории, географии и других наук. К счастью, на большинство вопросов он смог правильно ответить, а на те, на которые не знал ответа, постарался написать хотя бы свои предположения, домыслы. Пустых строк и невыполненных заданий оставлять ни в коем случае нельзя — это небольшой секрет.
А помогли ему в написании олимпиады в первую очередь, знания. Практически все книги по кубановедению, которые у него были, он прочитал от корки до корки. Говорит, что очень важно во время олимпиады сохранять самообладание, не обращать особого внимания на присутствующих, а полностью «погрузиться» в свои мысли.
И очень сильно надеялся, верил, что станет призером.
— После олимпиады долго думал: «Оправдаю ли результат прошлого года?». К моему огромному счастью, это случилось, — улыбается Максим.
— Снова поучаствовать в региональном этапе олимпиады в следующем году хотел бы?
— Без сомнений, да. Участие в столь ответственном мероприятии – это всегда огромный опыт. Моя цель — и в следующем году снова стать призером, а если повезет, то и заполучить звание победителя. Но для этого необходимо много трудиться, самосовершенствоваться и познавать!

На снимке: М. Удод с учителем кубановедения Л. Саленко.

О. ЧИСТЯКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления