Подготовка к культивации

Сельское хозяйство 19.04.2013 12:12

Свекла посеяна. Эта культура теплолюбива, и, поскольку держатся плюсовые температуры, вскоре появятся первые всходы. Механизаторы «Успенского Агропромсоюза» уже сейчас, баз передышки после посевной, готовят технику к культивации сахарной свеклы.
Корнеплод весьма зависит от условий роста, сорняки его забивают. Поддержание рыхлого состояния почвы так же важно, как и прореживание. К проведению всего этого комплекса работ готовится техника.
В настоящее время в бригаде № 1 механик Валерий Реснянский и двое механизаторов Иван Чухолдин и Иван Смяцкой ведут ремонт культиватора. Отлажены подшипники, втулки, другие детали, благо, действует собственная кузня. К всходам свеклы машина будет в полной боеготовности. Агрегаты, которые уже выполнили весенний цикл, отремонтированы, помыты, колеса побелены, контейнеры упакованы – в целом приготовлены к следующему посевному сезону.
В это же время в маленькой столовой бригады № 1 кипит работа. Наталья Минакова готовит обед. В меню традиционный борщ, на второе — котлеты и гуляш, перловая каша, компот, чай, молоко для «химиков». Наталья Анатольевна радуется ремонту на своей кухне. Теперь в помещении появился водопровод, раньше воду приходилось носить с улицы. Рабочая кухня и столовая разделены перегородкой, как и положено. Полевые труженики могут спокойно в прохладе отобедать, отдохнуть, в комнате отдыха посмотреть телевизор.
Те, кто подготовил свою технику, в ветреные дни без дела не сидят – красят, подбеливают, благоустраивают территорию бригады. Своими силами, среди бескрайних полей, работники бригады создали себе райский уголок – небольшой садовый участок облагородили клумбами, дорожками с белыми бордюрами и плодовыми деревьями.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления