Урок взрослой жизни

Образование 19.04.2013 12:07

Лидерам школьного самоуправления СОШ № 12 Елене Стадниковой и Дмитрию Жарикову выдалась уникальная возможность встретиться с главой сельского поселения Александром Андросовым и провести с ним весь день, наблюдая за его работой.
С самого утра в кабинете Александра Валерьевича кипела работа: бурно шло обсуждение предстоящих мероприятий, посвященных 1 и 9 Мая. Нужно привести в порядок парк: покрасить и отремонтировать скамейки, фонарные столбы, ввести в эксплуатацию фонтан. Александр Валерьевич умело занимался организационными вопросами, рассматривал идеи и предложения от своих подчиненных.
Работа продолжилась в центральном парке Белой Глины, где глава поселения проверил, как идет подготовка к праздничным мероприятиям. Опытным взглядом он осматривал парк, проверял, как отремонтировали танцплощадку, как идет строительство новой беседки, в каком состоянии находятся клумбы и деревья.
Вернувшись в администрацию, мы приняли участие в селекторном совещании, где рассматривались важные, но еще не решенные вопросы, связанные с деятельностью и жизнью села. На повестке дня стоял один из них, который, я считаю, касается каждого из нас, — экологическое состояние села, а точнее, загрязнение улиц, пустырей и водоемов; сжигание мусора, а не вывоз крупными предприятиями.
Вместе с Александром Валерьевичем встретились с выпускниками СОШ № 5. Учащиеся школы с интересом слушали рассказ главы сельского поселения о проделанной работе и о его планах на будущее. Они активно включились в диалог, их интересовали вопросы, связанные с жизнью села.
Закончили работу у Мемориала погибшим мирным жителям в годы Великой Отечественной войны, где волонтеры СОШ № 12 сажали деревья, участвуя в акции «Памяти павших будем достойны».
Проведя рабочий день с главой сельского поселения, мы увидели, что глава — думающий человек, который всегда все оценивает серьезно, строго следит за порядком в селе, но в кругу своих подчиненных может посмеяться и пошутить.
На первый взгляд, всем кажется, что главой поселения быть просто и легко. Однако, чтобы вести переговоры, встречи, строить планы, держать все на контроле, требуется много сил и энергии.
Самоуправление в школе играет очень важную роль, так как учит нас самостоятельности. А Александр Валерьевич преподал нам, лидерам школьного самоуправления, серьезный урок взрослой жизни.

Д. ЖАРИКОВ, лидер школьного самоуправления СОШ № 12.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления