Один день с главой

Общество 17.04.2013 07:50

В Новопавловском сельском поселении прошла акция «Один день с главой поселения». Участвовали в нем лидеры школьных парламентов СОШ №16 Максим Черненко, СОШ № 18 – Настя Кучерова и СОШ № 15 – Настя Нагметова.
Максим Черненко поделился со мной впечатлениями. Лариса Арсентьевна вкратце проинформировала их, как выполняется закон № 131-ФЗ «Об общих принципах реализации местного самоуправления в РФ». В решении очень многих незамедлительных дел приняли участие ребята.
Лариса Склярова предложила ребятам провести с ней весь рабочий день, который заканчивается ближе к полуночи. Однако, учитывая необходимость подготовки к урокам, условились до 16.00.
Вскоре выехали на осмотр водопроводного устройства на дамбе в с. Новопавловке. Лариса Арсентьевна пояснила ребятам, что каждое утро она начинает с ее осмотра, так как необходим постоянный контроль за уровнем воды.
Был приемный день. Главу ждали посетители со своими вопросами, поэтому все поспешили в сельскую администрацию. Людям требовалась практическая помощь, например, оформить документы, заменить перегоревшую лампочку на уличном освещении и многие другие. К 10.00 они направились в райцентр на заседание Совета депутатов района.
— Было интересно, ведь рассматривались вопросы, касающиеся жизни населения Белоглинского района, отчеты о работе муниципальных учреждений и организаций, предоставления жилья детям-сиротам, — рассказывает Максим. — После сессии вернулись в нашу администрацию, где в 14.00 состоялось заседание балансовой комиссии поселенческого водопровода. Побывав на ней, мы, лидеры школьных парламентов, сделали вывод, что существует немало серьезных проблем. Для того, чтобы вода появилась в каждом кране, надо отремонтировать уличные водопроводы, заплатить за электроэнергию, оплатить налоги.
После балансовой комиссии посетили семью, состоящую на профилактическом учете, провели беседу.
— Мы с удовольствием поздравили с днями рождения двух квартальных, вручили им на дому символические подарки, — продолжает Максим. — На этом рабочий день с главой поселения подошел к концу, а Лариса Арсентьевна продолжила отвечать на звонки, решать проблемы в разных сферах жизни, выезжала к жителям на дом, стараясь помочь каждому обратившемуся. Замечу, что весь день телефон у главы не смолкал.
Наша глава любит свою малую родину — Новопавловское поселение и старается делать все от нее зависящее, чтобы людям жилось комфортно и интересно.
Мне и ребятам из кулешовской и меклетинской школ очень понравился день, проведенный с главой. Мы гордимся тем, что предоставилась возможность узнать о ее работе, жизни поселения, вопросах, которые поднимаются перед главой, и путях их решения.

О. ЧИСТЯКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления